Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США усомнились в желании Зеленского договориться с Россией
Мир
Трампа возмутил вопрос о его роли в избрании Ватиканом нового папы римского
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал об отсутствии помощи от командования на поле боя
Общество
В каждой второй российской компании выразили готовность повысить зарплату
Происшествия
Два жителя Брянской области пострадали при детонации взрывного устройства ВСУ
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
Польша приняла решение закрыть генконсульство РФ в Кракове
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Армия
ОАК передала Минобороны РФ новую партию истребителей Су-35С
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Политика
Захарова назвала действия Польши разрушающими отношения между странами
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Авто
АвтоВАЗ возобновил сборку машин после отпуска
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Общество
Департамент по воспитательной политике Минпросвещения возглавит Герой России
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Общество
В больнице в Дебальцево в ДНР открыли две детские комнаты

РФС передал «дело Чернышова» в Следственный комитет

Судьбу участников серии «странных» матчей в Футбольной национальной лиге будут решать следователи
24
РФС передал «дело Чернышова» в Следственный комитет
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Астапкович
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей закончил работу над «делом Чернышова». Специалисты провели долгую и кропотливую работу, результатом которой стала передача дела в Следственный комитет России.

По признанию членов совета, собранная информация не позволяет пока передать материалы в Контрольно-дисциплинарный комитет РФС для решения вопроса о дисквалификации игроков. В связи с этим вся собранная информация, а именно показания футболистов, действующих и бывших сотрудников клуба и тренерского штаба «Торпедо», видеозаписи разговоров с ними, видеозаписи матчей, указанных в обращении президента «Торпедо» Александра Тукманова, передана в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

— Мы передали дело в московское управление Следственного комитета России. Футбольные специалисты сделали свое дело, теперь мы ждем помощи от правоохранительных органов. К сожалению, мы не смогли собрать достаточное количество информации для того, чтобы обратиться сразу в КДК РФС, однако надеемся, что следователи помогут нам в ходе собственной проверки. Возможно, они сочтут необходимым завести отдельное дело, — рассказал «Известиям» председатель Экспертного совета Анзор Кавазашвили.

Напомним, что в конце апреля Александр Тукманов написал письмо на имя бывшего президента РФС Сергея Фурсенко с просьбой расследовать «странные» действия защитника клуба Игоря Чернышова, ошибки которого повлияли на результат сразу четырех игр с его участием. В списке президента «черно-белых» значились два матча с владикавказской «Аланией», а также игры с ярославским «Шинником» и «Нижним Новгородом».

В ходе работы, проведенной Экспертным советом, удалось установить причастность к «странным» играм не только Игоря Чернышова, но и еще двух футболистов «Торпедо» — Александра Малыгина и Дмитрия Бондаренко. Об этом стало известно благодаря показаниям их одноклубников. Так, Эльбрус Зураев, выступавший в минувшем сезоне вместе с фигурантами скандального дела, рассказал, что именно бывший капитан торпедовцев Бондаренко является главным организатором договорных матчей. 

Стоит отметить, что все три футболиста — самые опытные игроки команды.

По окончании сезона все они покинули стан «черно-белых». Примечательно, что за трансфер Чернышова его новый клуб «Спартак» из Нальчика до сих пор не выплатил компенсацию.

Если вина футболистов будет доказана, это будет первый случай в истории российского футбола, когда удастся наказать участников договорных матчей по всей строгости закона. В начале сезона Экспертный совет отправил во все российские клубы постановления, в которых указаны последствия за участие в договорных матчах. Согласно этому постановлению, штраф за договорную игру — 50 млн рублей. Помимо денежного штрафа наказание подразумевает дисквалификацию игроков и различные санкции для клуба — от снятия очков до перевода в более низкий дивизион. Подобные меры возможны в том случае, если будет доказана причастность к нечестной игре не только футболистов, но и руководства команды.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности