Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Депутат Евгений Федоров отозвал скандальные поправки в закон о СМИ

В базе законопроектов Госдумы документ, который вызвал гнев Кремля, числится как отозванный. Сам парламентарий говорит о технической приостановке внесенных поправок
0
Депутат Евгений Федоров отозвал скандальные поправки в  закон о СМИ
Фото: Александр Корольков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По данным базы законопроектов Госдумы, единоросс Евгений Федоров 20 июля отозвал свой законопроект о статусе иностранного агента для СМИ. Он был внесен в Госдуму 18 июля и вызвал жаркие споры не только среди оппонентов «Единой России», но и в самой фракции. По словам вице-спикера Госдумы единоросса Сергея  Железняка, инициатива Федорова стала настоящем сюрпризом для руководства партии власти. Ранее Железняк пояснил «Известиям», что «Единая Россия» смысла в придании СМИ, получающих финансирование за рубежом, статуса иностранного агента не видят.

Однако, как заметил «Известиям» сам Федоров, законопроект он не отзывал.

— Я приостановил внесение законопроекта для получения отзыва правительства. Свой отзыв они должны прислать в течение месяца. По Конституции такая процедура обязательна, так как в законопроекте содержится пункт о реестре бюджетных средств, что относится к правительственной сфере. Поэтому их отзыв необходим, — говорит депутат.

На вопрос корреспондента «Известий» о том, оказывается ли на депутата давление по отзыву инициативы, Федоров лишь заметил, что «борьба вокруг законопроекта сейчас разворачивается нешуточная. Вы же сами знаете, что говорят о нем мои однопартийцы».

По его заверениям окончательно отзывать свой законопроект он не собирается.

Как писали «Известия», инициатива единоросса Евгения Федорова, внесшего законопроект о приравнивании СМИ к иностранным агентам, стала причиной крупных разбирательств в Кремле. В конце прошлой недели, по утверждениям собеседников издания, в руководстве администрации президента устроили разнос лидеру фракции «Единая Россия» Андрею Воробьеву и секретарю генсовета партии Сергею Неверову — за то, что те не контролируют собственных депутатов. Более того, было проведено внутреннее расследование, которое показало: за автором законопроекта Евгением Федоровым стоит член высшего совета партии Юрий Шувалов.

Инициатива депутата от ЕР, разработавшего законопроект, в соответствии с которым российские СМИ должны указывать, что они получают финансирование или гранты из-за рубежа, не только наделала немало шума в публичном пространстве, но и вызвала негодование Кремля. В частности, по словам информированного собеседника «Известий», такая «самостийность» вызвала раздражение даже у первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина — внесенный Федоровым законопроект стал для Кремля полной неожиданностью.  

— Разнос Воробьеву и Неверову был капитальный, — рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента. — Воробьеву досталось за то, что он не знает о происходящем во фракции. Неверову — за то, что вовремя не реагирует на вещи, наносящие очевидный вред партии. 

 Сами партийные боссы факт «разбора полетов» в беседе с «Известиями» отрицали.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир