Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Сергей Курёхин и безумная механика

Дни рождения и смерти загадочного музыканта отмечены выходом новых коллекционных альбомов
0
Сергей Курёхин и безумная механика
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2012 году исполняется 58 лет со дня рождения и 16 лет со дня смерти Сергея Курёхина — самого загадочного и, возможно, самого недооцененного российского музыканта эпохи 1980-х. Курёхин работал на стыке джазового, по сути, ритмического мышления и рок-н-рольной психологии, полной нигилизма и самоиронии. Цифры не круглые, но это обстоятельство, пожалуй, только порадовало бы Курёхина, генетически невосприимчивого к догмам и правилам. Отмечаются даты его жизни достойным образом. Вышли сразу три двойных альбома малоизвестной музыки Сергея. 

Первый диск альбома «Сергей Курёхин. USA»   записи, сделанные в США, романтичные и умиротворенные, несмотря на названия вроде «Зарядки в психушке». На втором диске комплекта участники записи веселятся от души, а Курёхин тут более, чем всегда, изобретатель. Он не эксплуатирует известные чувства, а сам создает их аналоги и разновидности.

В числе участников захватывающе шаманит великая джазовая певица Валентина Пономарева, скромно, но заметно участие таких звезд, как Билл Ласвелл, Джон Зорн, Владимир Тарасов и Владимир Чекасин. Камертон записи — боевитая фортепианная суета, эмоциональная и техничная. Фортепиано тут могли бы заменить ударные — но и так получился безупречно интересный авангард.

По дискам второго альбома —  «Сергей Курёхин. Япония» — можно изучать внутренний мир Сергея: воспоминания о Шопене и Свиридове, «Концерт в Тусоне» — с флейтами, виолончелями и композицией Glasnost Sonata...

Наиболее привычен и понятен «Сергей Курёхин в «Аквариуме». То, что Курёхин «отвечает» за один из самых интересных периодов жизни легендарной питерской рок-команды, в том числе за эпохальные альбомы «Треугольник» и «Табу», — не секрет для поклонников. Эта запись соответствует магнитоальбому «Сроки и цены». И можно сказать, что никогда «Аквариум» не звучал с таким драйвом.

Этот альбом интересен и как история компромисса. Всё же Курёхин как импровизатор был выше своих товарищей. Но здесь и Гребенщиков и другие «аквариумисты» оказались достойны Капитана.

Изданные альбомы — принципиально разная музыка, коллекция исключений: не совсем джаз, не совсем авангард и вовсе не стандартный рок. Единство этих дисков не в музыке. Оно в таланте Курёхина. Альбомы не призваны помочь в разгадывании загадок, они просто прекрасная иллюстрация к тогдашнему состоянию цивилизации, которая много знала про жизнь и придумала культуру, вполне конкурентную реальности.

Автор будущей книги о Курёхине (ее отрывки можно уже найти в интернете) Александр Кушнир сказал корреспонденту «Известий»: «Логичной выглядит ситуация, когда в эпоху катастрофического отсутствия новых имен и новых героев российские культуртрегеры обратили свой взор назад, в 1980-е, где находится целый Клондайк недооцененных талантов и гениев. Курёхин — один из них. Печально, что ниша великого авангардиста, кинокомпозитора и провокатора осталась незанятой по сей день».

Книга о Капитане должна называется «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока». Вышедшие альбомы отлично иллюстрируют эту противоречивую фразу.

Комментарии
Прямой эфир