Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Русал» Дерипаски решил отдохнуть на Ямайке

На острове ожидают, что остановка третьего завода компании сильно ударит по промышленности и экономике страны. В алюминиевом гиганте уверяют, что решение о закрытии не принято
0
«Русал» Дерипаски решил отдохнуть на Ямайке
Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Русал» миллиардера Олега Дерипаски продолжает снижение производства за рубежом. Компания собирается закрыть свой последний, третий завод на Ямайке — Ewarton, который занимается производством глинозема. Из-за этого примерно 600 работникам предприятия уже в октябре придется заняться своим трудоустройством. Неожиданную новость представители «Русала» сообщили министру науки, технологии, энергетики и горной промышленности Филиппу Полвеллу во время встречи в конце прошлой недели. 9 июля (в понедельник) министр отчитался о неприятном разговоре с российскими бизнесменами перед ямайскими парламентариями. Об этом «Известиям» сообщила советник Полвелла по связям с общественностью Оливия Ли Кэмпбелл.

«Мне сообщили, что в «Русале» приняли решение закрыть завод Ewarton сроком на один год, несмотря на то что мы полностью отменили для них налог на боксит», — сказал Полвелл во время выступления в парламенте (текст выступления министра есть в распоряжении «Известий»).

Олег Дерипаска еще в январе заявил о том, что «Русал» будет корректировать свои планы с поправкой на «великую волатильность». Тогда он не исключал закрытия мощностей и снижения производства алюминия в ближайшие 1,5 года. Причинами, которые побудили «Русал» склониться к закрытию третьего завода на острове, могли стать кризис глобальной экономики и еврозоны, а также волатильность и падение цен на нефть, отмечается в тексте выступления Полвелла. Еще одной причиной могли стать высокие цены на электроэнергию, добавляет Ли Кэмпбелл.

Письменное уведомление от российских металлургов в министерстве, правда, пока не видели, отметил Полвелл. Тем не менее в министерстве серьезно обеспокоены в связи с тем, что Ewarton (в 2011 году произвел 554 тыс. т глинозема) станет уже третьим и последним предприятием российской компании в алюминиевой отрасли Ямайки, остановленным за последние три года. Ранее работа на острове прекратилась на предприятиях Kirkvin и Alpart, говорится в тексте обращения Полвелла к парламенту. На заседании присутствовал и премьер-министр страны.

Оливия Ли Кэмпбелл в разговоре с «Известиями» отметила, что в правительстве Ямайки серьезно обеспокоены планами «Русала». Своим решением, если оно будет реализовано, компания Олега Дерипаски единолично остановит «почти две третьих» алюминиевой и бокситной промышленности Ямайки, говорит Ли Кэмпбелл.

— Это приведет к тому, что большая часть работников этой сферы промышленности по всему острову окажется без работы, — отметила Ли Кэмпбелл. — Речь и так уже идет о 3–4 тыс. человек — и это без учета закрытия Ewarton. Это будет иметь разрушительный эффект для нашей экономики. Потому что те районы, где заводы были закрыты, находятся в бедственном положении. Люди просто уезжают оттуда в другие регионы в поисках работы.

В правительстве Ямайки намерены попытаться повлиять ситуацию по дипломатическим каналам, по крайней мере с такой просьбой Полвелл обратился во время своего доклада к премьер-министру страны. Наиболее подходящий момент — предстоящая в сентябре в Москве конференция мировых производителей алюминия, отмечает Ли Кэмпбелл. Другой путь — улучшение условий для облегчения работы «Русалу».

— Одно из направлений по которому работает наше министерство — это снижение стоимости электроэнергии. Для этого мы планируем построить электростанцию. Но, как вы понимаете, ничего не может произойти по мановению волшебной палочки. Строительство занимает около трех лет, — сказала собеседница.

В самом «Русале» информацию о закрытии завода Ewarton категорически отрицают.

— В связи с ситуацией на рынках алюминия и глинозема «Русал» рассматривает разные сценарии по сокращению производственных мощностей. В настоящее время в компании не принято решения об остановке или закрытии конкретных мощностей. Совет директоров компании планирует определить перечень предприятий, на которых будут производиться сокращения мощностей, на одном из заседаний в сентябре 2012 года, о чем будет объявлено. Таким образом, решение об остановке предприятия Ewarton не принято и информация об остановке предприятия Ewarton с октября 2012 года сроком на один год не соответствует действительности, — сообщила представитель «Русала» Екатерина Годлевская.

Комментарии
Прямой эфир