Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Турецкие авиакомпании просят прямые рейсы в Чечню

Они могут стать первыми авиаперевозчиками из дальнего зарубежья в аэропорту Грозного
0
Турецкие авиакомпании просят прямые рейсы в Чечню
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Вахаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство транспорта, морских дел и связи Турции в середине мая направило письмо в российский Минтранс с запросом об организации перелетов в Грозный силами одного из своих авиаперевозчиков. Как пояснил «Известиям» источник в Росавиации, сейчас этот запрос рассматривается в Министерстве транспорта РФ.

Когда будет принято решение о допуске турецких перевозчиков, в Росавиации рассказать не смогли. В министерстве транспорта Турции отказались комментировать свое письмо до официальной публикации результатов переговоров.

Сейчас, как сообщил пресс-секретарь министерства транспорта и связи Чеченской республики Тагир Салаханов, регулярные рейсы из аэропорта Грозный выполняют несколько российских авиакомпаний: «ЮТэйр», «Грозный авиа», «Руслайн» и казахская компания «Сапсан». Кроме российских городов полеты из чеченского аэропорта выполняются в Алма-Ату, Астану, а также в Дубай и Стамбул.

В столицу Турции летает чеченская авиакомпания «Грозный авиа». Как пояснил представитель «Грозный авиа», самолет Як-42 летает в Стамбул раз в неделю.

— Самолет вылетает в четверг и возвращается в воскресенье. Его заполняет местная туристическая компания Berkat Tour, — отметил собеседник. По его словам, самолет заполняется, но необходимости в более частых перелетах пока нет. При этом, чтобы заполнить рейсы в какой-то другой город, кроме Стамбула, турецкой стороне придется приложить усилия.

PR-директор компании Tez Tour Марина Макаркова говорит, что если речь пойдет о туристических перевозках, успех зависит от туроператоров, так как они выбирают авиакомпанию и продают пакеты — перелет и наземное обслуживание. В любом случае, по ее словам, на этот сезон все программы у туристических компаний уже составлены.

— Определенный спрос на поездки в Турцию в регионе есть, жители этих республик сейчас летают через Пятигорск, Минеральные Воды, Ростов-на-Дону или Москву, — отметила Марина Макаркова. По ее мнению, возможными пассажирами самолетов могут быть как местные жители, так и турецкие граждане, например строители. Действительно, крупным игроком на строительном рынке Чечни является, например, турецкая компания Penta. В списке ее проектов — жилой комплекс в городе Аргун, городская аргунская больница, медресе в Гудермесе и «Грозный-Сити» — комплекс небоскребов в столице Чечни, открытый в октябре 2011 года.

Тагир Салаханов также напомнил, что жители Чечни традиционно ездят в Турцию. Еще в начале XX века большое количество чеченцев эмигрировали туда, и нынешние поколения продолжают поддерживать связь внутри тейпов.

Комментарии
Прямой эфир