Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

В отношении руководства московского зоопарка возбудили дело

Сотрудникам зверинца грозит уголовная ответственность за гибель дрессировщицы слонов в 2007 году
0
В отношении руководства московского зоопарка возбудили дело
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тяжба родственников работницы московского зоопарка Ольги Гришиной, убитой в 2007 году слонихой Бетти, с руководством зверинца получила неожиданное продолжение. Спустя 4,5 года после трагедии столичные следователи возбудили по факту гибели дрессировщицы слонов уголовное дело. Пока дело по ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда») завели в отношении неустановленных должностных лиц зоопарка, однако источники «Известий» заверяют, что в рамках его расследования последуют допросы руководства, в том числе и директора Владимира Спицына, возглавлявшего учреждение с 1977 года.

Трагедия случилась в московском зоопарке в октябре 2007 года, когда руководство учреждения культуры решило перевезти двух слонов в Испанию, где для них приготовили более комфортные условия содержания.

Для сложнейшей процедуры перевозки из Москвы в Валенсию двух крупнейших млекопитающих дрессировщица Ольга Гришина была задействована как опытный зоолог, воспитанием гигантов к тому времени она занималась уже более 13 лет.

В то утро женщина зашла вместе с остальными работниками в вольер к слонам. Когда началась процедура помещения животных в клетки для транспортировки одна из слоних по кличке Бетти внезапно бросилась на Ольгу Гришину, хоботом подняла женщину над собой и ударила о стенку вольера. Ольга умерла на руках у своих коллег, которые в тот момент пытались спасти ее.

По версии следствия во внезапной смерти 43-летней женщины может быть виновно руководство зоопарка. Ведь именно в их обязанности входит контроль соблюдения норм Инструкции № 1 «По охране труда при выполнении работ по обслуживанию слонов» ГУК «Московский зоологический парк». В 4-м разделе данного внутреннего документа зоопарка, согласно заключению госинспекции по труду от 5 мая 2009 года, не отражены меры безопасности при внезапно возникшей агрессии у животных.

Согласно такой инструкции в случае возникновения опасности при работе с млекопитающими, в том числе со слонами, применяются отвлекающие корма, факелы, напор воды, а в случае возникновения опасности для персонала, производится отстрел животного. Именно несоблюдение сотрудниками зоопарка указанных в инструкции мер безопасности, а также отсутствие контроля со стороны лиц, ответственных за технику безопасности, по версии следствия, стало одной из причин несчастного случая, повлекшего смерть Гришиной.

Татьяна Новикова, мать погибшей Ольги Гришиной, добивалась возбуждения уголовного дела на протяжении четырех с лишним лет.

— В декабре 2011 года, когда следователи возбудили уголовное дело по той же статье, прокуратура Москвы отменила постановление, но следствие повторно инициировало расследование спустя полгода, — рассказала «Известиям» мать погибшей Ольги Гришиной.

В самом зоопарке о грозящих руководству проблемах с законом пока не в курсе. 

— Никакого документа о возбуждении уголовного дела к нам не поступало, — рассказал «Известиям» юрист зоопарка Сергей Тимошенков. — Никаких лиц виновных или невиновных в данном происшествии нет, это был несчастный случай. Это подтверждается актом формы Н-1 и решением Пресненского районного суда.

Трое детей погибшей Ольги Гришиной сейчас живут с бабушкой в Москве. Пожилая женщина, оставшаяся одна с тремя внуками, очень надеется на то, что следствие найдет виновных в смерти ее дочери.

— Руководство зоопарка повесило всю вину на слониху, никто даже не разбирался в деталях, — поделилась своим мнением с «Известиями» Татьяна Новикова. — Никому это не было нужно. Но сейчас в деле новый следователь, и я надеюсь, что он сможет довести его до суда. В прошлый раз после отмены постановления писали жалобу и Виктору Гриню (первый заместитель генпрокурора. — Известия»), и Юрию Чайке. Все безрезультатно. Расследование так и не начиналось. Потом я обращалась в суд за компенсацией морального вреда.

Суд постановил выплатить Татьяне Новиковой 400 тыс. рублей, но мать погибшей добилась увеличения этой суммы до 1 млн.

— Сейчас на эти деньги буду стараться как-то обеспечить детей, — сказала «Известиям» Татьяна Новикова. — Я действительно надеюсь, что теперь всё пойдет по-другому и уже никто не будет препятствовать ходу расследования.

Комментарии
Прямой эфир