Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Белом доме сообщили о 18 торговых предложениях после введения пошлин США
Мир
Главный продюсер шоу «60 минут» покинул пост после иска Трампа
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Полтаве и Одессе
Мир
Маск заявил о сокращении своего участия в DOGE из-за падения прибыли Tesla
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО
Происшествия
Сотрудник полиции пострадал в ходе перестрелки в Дербенте
Спорт
Московское «Динамо» победило «Ак Барс» и вышло в полуфинал Кубка Гагарина
Мир
Глава минфина США заявил об ожидании деэскалации торгового конфликта с КНР
Мир
Хуситы заявили об ударах по авианосцам США в Красном и Аравийском морях
Мир
Чекунков рассказал о роли Арктики в диалоге между Россией и США
Мир
МИД Израиля удалил соболезнования в связи со смертью папы Франциска
Мир
В Белом доме рассказали о планах Трампа посетить страны Ближнего Востока
Политика
Песков опроверг данные FT о предложении Путина по Украине
Экономика
Интернет в поездах между Москвой и Петербургом стал бесперебойным
Происшествия
За день семеро жителей ДНР пострадали при обстрелах ВСУ
Общество
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за непогоды
Мир
Лавров прибыл в Узбекистан с официальным визитом

Военно-медицинскую академию спасают от переезда

Депутаты готовят письмо Владимиру Путину с просьбой не переносить Военно-медицинскую академию имени Кирова из центра Петербурга в поселок Горская
40
Военно-медицинскую академию спасают от переезда
Фото: edu.glavsprav.ru
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг депутаты Госдумы решили вмешаться в судьбу Военно-медицинской академии имени Кирова, которую министр обороны Анатолий Сердюков решил перенести из исторического здания в центре Санкт-Петербурга в еще не построенный корпус в загородном поселке Горское. 

Как объясняла в июне директор департамента образования Минобороны Екатерина Приезжева, в пригороде на 50 учебных кафедрах будут учиться 3 тыс. студентов ВМА. При этом историческое здание на Суворовском проспекте должны оставить в качестве музея, библиотеки, архивного хранилища и места для проведения конференций.

В четверг комитет Госдумы по обороне объявил, что обратится к президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину с предложением не переносить академию в Горское.

— Для подготовки 100–120 выпускников в год, в которых нуждается Минобороны, вполне хватит тех территорий, которые есть в академии сейчас. Историческое здание вполне подходит для приема студентов, — пояснил бывший начальник академии Борис Гайдар, комментируя необходимость остановить переезд.

По словам Гайдара, с 2001 по 2006 год в рамках подготовки к юбилею Санкт-Петербурга в ремонт корпуса было вложено 10 млрд бюджетных рублей. На эти деньги в академии провели серьезный ремонт, в том числе заменили 100 км коммуникаций, крышу, восстановили стены и увеличили энергомощность с 6 кВт до 11 кВт.

— Академия преобразилась за эти годы, это далеко не развалина. Зачем зарывать миллиарды, уж если очень хочется куда-то вложить деньги, это не проблема — их всегда есть куда вложить, — заметил академик.

В то же время заместитель председателя комитета по обороне Виктор Заварзин считает, что строительство нового корпуса позволит оснастить академию новейшим оборудованием.

— В историческом здании гвоздя не забьешь, там ничего нельзя менять. А новый корпус можно строить под те задачи, которые будут, и размещать там любое оборудование. Кроме того, Горская — элитный район, экологичный, а медицинское учреждение должно быть не в смоге, а там, где лес, поле, река. Хорошие клиники сейчас строят в экорайонах, — пояснил Заварзин.

Соглашение на проектирование медицинского комплекса для ВМА в поселке Горская Курортного района уже подписано. Проектировать академию будет ООО «ЛСР-Строй» — компания, которую контролируют структуры сенатора от Ленинградской области Андрея Молчанова.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева подсчитала, что только строительство зданий для нового медицинского комплекса в Горском обойдется бюджету примерно в 200 млрд рублей, а затраты на создание всего комплекса в целом составят от 600 млрд до 1 трлн рублей.

— Сейчас военная медицина испытывает серьезный недостаток в финансовых средствах. Думаю, что у Минобороны есть другие задачи, на которые следует потратить эти деньги, — сказала Дмитриева.

Кроме того, отметила депутат, перевод академии в пригород противоречит принципам военной медицины — удаленность клинической базы от центра города и аэропортов не позволит оказывать срочную медицинскую помощь в кратчайшие сроки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением