Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Минфин создает структуру, «понятную для всех участников рынка»

Замминистра финансов Сергей Сторчак заявил «Известиям», что законопроект о Росфинагентстве почти готов
0
Минфин создает структуру, «понятную для всех участников рынка»
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Законопроект о создании Российского финансового агентства Госдума рассмотрит в ходе осенней сессии. Планируется, что к агентству перейдут функции Минфина по управлению долгами РФ и функции ЦБ по управлению Фондом национального благосостояния.

Росфинагентство будет представлять собой ОАО со стопроцентным участием государства, рассказал «Известиям» замминистра финансов Сергей Сторчак. По его словам, законопроект находится сейчас «на продвинутой стадии», документ согласовывается с заинтересованными ведомствами.

— Форма ОАО сама говорит обо всем. Эта структура понятна для всех участников рынка, кем бы они ни были: инвесторами, андеррайтерами, заемщиками, — сообщил Сторчак.

По информации «Известий», в Минфине уже создан специальный департамент, который занимается Росфинагентством.

Эксперты тем временем вообще сомневаются в целесообразности Росфинагентства.  Замглавы комитета Госдумы по бюджету и финансам Оксана Дмитриева не видит острой необходимости в еще одной структуре. По ее словам, создание бюджетного правила (ограничивает использование нефтегазовых доходов) и Росфинагентства — это бюджетный нонсенс и существенное отклонение от основных постулатов государственных финансов.

— Это будет полное изъятие средств из государственной казны. Ведь Росфинагентство не будет подчиняться общему бюджетному кодексу расходования средств, а соответственно государство полностью потеряет влияние над резервным фондом, — убеждена Дмитриева. По ее прогнозу, Росфинагентство ждет такая же участь, как и нынешние госкорпорации.

— До сих пор не понимаю, зачем плодить новые структуры, когда у нас есть авторитетные и надежные организации, — соглашается директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, добавляя, что «в данном случае с Росфинагентством идет распределение денежных средств в личных интересах определенных людей».

Акиндинова убеждена, что Минфин и Минэкономразвития не согласятся курировать новую структуру.

— С моей точки зрения агентство будет подчиняться коллегиальному органу управления с представителями частного бизнеса и госкорпораций. А это означает, что деньги налогоплательщиков будут расходоваться в бесконтрольном порядке, — говорит она.

Проект закона о Российском финансовом агентстве в Минфине готовили несколько лет. Ускориться потребовал президент Владимир Путин. В своем Бюджетном послании в конце июня он заявил, что правительство РФ должно создать все условия для того, чтобы Российское финансовое агентство приступило к работе уже в начале 2013 года.

«Важными задачами правительства Российской Федерации являются обеспечение постоянного доступа России на долговые рынки на приемлемых условиях, снижение стоимости заимствований и расходов по долговым обязательствам, получение дополнительных доходов от управления средствами, накопленными в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния», — говорится в послании главы государства.

Кроме того, Путин заявил, что «возросшая волатильность рынков диктует необходимость перехода к методам активного управления государственным долгом и постоянного профессионального присутствия на финансовом рынке, к более разнообразным стратегиям инвестирования средств суверенных фондов». Именно эту задачу, по мнению президента России, и позволит решить Росфинагентство.

Комментарии
Прямой эфир