Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Полонизация» Палестины

Журналист Орхан Джемаль — о том, кому могло быть выгодно устранение Ясира Арафата
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Журналисты-расследователи — те же оперы, только работодатели разные. Коллеги с катарского телеканала «Аль-Джазира» действовали с размахом и солидностью, которым могло бы позавидовать ведомство Александра Бастрыкина. В швейцарский Институт радиофизики они отправили старую зубную щетку, принадлежавшую умершему почти восемь лет назад Ясиру Арафату, и получили ответ: «Найдены следы полония-210».

Про полоний-210 в России слышали, именно этим радиоактивным веществом был отравлен в Лондоне чекист-перебежчик Александр Литвиненко.

Строго говоря, полной сенсации у катарских журналистов не получилось, еще три года назад один из старейших соратников Арафата Фарук Каддуми заявлял об отравлении единственного лидера палестинцев, признанного  таковым международным сообществом. Главными заговорщиками Каддуми назвал тогда сменившего Арафата на посту главы палестинской администрации Махмуда Аббаса и главу палестинской контрразведки Мухаммада Дахлана. Также он говорил, что к данной операции имели отношение «Моссад» и ЦРУ.

Махмуд Аббас ответил, что оклеветан врагами, но Каддуми поддержали сразу несколько видных ветеранов сопротивления, причем даже те, чьи отношения с Арафатом при жизни были отнюдь не безоблачны.

Вне палестинских кругов на эти взаимные обвинения тогда не обратили большого внимания. Когда человек умирает в 75 лет, нет необходимости изыскивать какие-то особые причины его смерти. Хотя конфликты внутри палестинского сопротивления были хорошо известны и они уже приводили к кровавым разборкам между своими.

Если пересматривать список покушений на Арафата, то несложно заметить, что многочисленные попытки израильтян застрелить, взорвать и даже заразить сибирской язвой палестинского лидера щедро перемежаются аналогичными действиями вчерашних товарищей по оружию и самыми последовательными в этом плане были бойцы организации Абу Нидаля.

С одной стороны, это вроде бы добавляло веры словам Каддуми, с другой — было слишком похоже на дежурные обвинения политических оппонентов.

Также трудно было объяснить причастность к такому отравлению израильтян, просто потому, что к моменту своей смерти Арафат был для еврейских соседей уже довольно давно «наименьшим злом». Он признавал право Израиля на существование, по крайней мере декларативно, он считал политические методы приоритетными по сравнению с силовыми. Конечно же, его обвиняли в неискренности, но именно он смоделировал ситуацию, когда наиболее грозным методом борьбы палестинцев стала интифада.

Интифада — это бросание подростками камней в танки и обстреливание израильских территорий «касамами». Последние израильский агитпроп разрекламировал как жуткое оружие палестинцев, от которого житья нет мирным евреям. Однако я лично видел, что такое «касам»: маломощная самодельная неуправляемая ракета, запускаемая на глазок из железной трубы (можно даже из водопроводной) километров на пять. Конечно, при прямом попадании такая штука убивает, но попасть можно лишь случайно.

Разумеется, мирный еврей не рад от того, что у него на чердаке случайно взорвалась ракета, пробив черепичную крышу, но если бы Арафат не подписал соглашения в Осло в 1993-м, было бы куда хуже.

По тем соглашениям палестинцы должны были создать собственную полицию, а внешней обороной должен был заниматься Израиль. На практике это означало разоружение сопротивления, палестинцы отказались от любого оружия страшнее «Калашникова».

Сам Арафат никогда не контролировал палестинское сопротивление в полном объеме, но к средине нулевых он был отцом-основателем № 1 палестинской борьбы, был широко признан международным истеблишментом и при этом являлся сторонником наиболее умеренных форм протеста. Его авторитет выковывался аж с конца 50-х годов прошлого века, и если среди палестинских элит и существовали трения, то среди простых людей он воспринимался как безусловный лидер.

Однако в спину ему дышали молодые. ХАМАС был на порядок радикальнее, сопротивление базировалось на религиозной, а не на марксистской платформе, как у Арафата, и единственными препятствием для выхода ХАМАС в авангард борьбы был лидерский статус Арафата. После ословских соглашений израильские спецслужбы не предпринимали явных попыток уничтожить именно его, хотя этот гуманизм не распространялся на его соратников. Его смерть открыла для сторонников более жесткой линии ряд возможностей. Если до его смерти возглавляемая им ФАТХ хоть и критиковалась, но тем не менее оставалась главной структурой борьбы, то после его смерти для многих простых палестинцев фатховцы превратились в коллаборационистов, а настоящими борцами стал считаться как раз ХАМАС.

Собственно, такое развитие событий было очевидным.

Однако сообщение о полонии заставляет взглянуть на ситуацию иначе. Даже если Арафата погубили вчерашние товарищи, они это сделали при участии «высокотехнологичного партнера». Полоний-210 — эта не та ерунда, которую можно сварганить в палестинских гаражах. Достать его можно через спецслужбы, задействовав агентскую сеть, и в данном случае 99% за то, что это именно израильские спецслужбы. Просто потому, что именно их агентурная сеть в наибольшей степени пронизывает палестинское сопротивление. Теоретически таким «технологическим спонсором» отравления могли бы стать и иранцы, но поверить в это совсем уж трудно.

Еще более трудно допустить, что полоний был «отгружен потребителю» без точного знания, для чего, точнее, для кого… На самом деле это означает, что в соответствующих структурах Израиля слишком сильны были настроения «война до полной и безоговорочной капитуляции и никаких там Палестин». Возможно, решение принималось, с учетом давления США, готовящих в ту пору требования по ликвидации охраняемых еврейских поселений на палестинских землях. А когда вопрос о поселениях встал ребром, он уже ничего не решал. И с той, и с другой стороны контрольный пакет был у «ястребов».

Комментарии
Прямой эфир