Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Единороссы вычислили «иностранных агентов»

В Госдуме прошло первое обсуждение скандального закона о некоммерческих организациях
0
Единороссы вычислили «иностранных агентов»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Госдуме прошли первые обсуждения поправок единороссов в закон об НКО. Нашумевшая инициатива, как и ожидалось, вызвала нешуточные споры. Как оказалось, под статус иностранного агента сегодня попадают и Владимир Жириновский, и один из авторов закона, единоросс Вячеслав Никонов.

Небольшой зал профильного комитета по общественным объединениям был забит журналистами, депутатами и экспертами. Авторы законопроекта явились на дискуссию в полном составе.

Единоросс Александр Сидякин не скрывал, что на принятие закона повлияло ежедневное увеличение количества партий.

— Зачастую НКО, финансирующиеся из-за рубежа, узурпируют общественное мнение. Когда госсекретарь США Хилари Клинтон критикует закон, мне хочется сказать: вы в своем глазу бревна не видите, а в нашем соринку замечаете. Я сейчас слышу критику только от квазиНКО, которые под видом, скажем, охраны природы, ведут политическую деятельность на иностранные деньги.

По официальным данным в 2011 году было потрачено 7 млрд рублей на деятельность НКО.

В пример единороссы ставили ассоциацию «Голос», которая в прошлом году, по словам Сидякина, получила $2 млн, хотя в прошлые годы эти цифры были гораздо скромнее. Как полагает Сидякин, главная причина — проходившие в России думские и президентские выборы. При этом он отметил, что актриса и благотворитель Чулпан Хаматова может не опасаться за свой фонд «Подари жизнь», на него действие закона распространяться не будет.

А вот Владимиру Жириновскому повезло меньше: его записали в «иностранные агенты». В ходе дискуссии выяснилось, что ЛДПР — единственная российская партия, имеющая статус «иностранного агента» на территории США. Там либерал-демократы имеют свое представительство.

— Первый раз слышу, — удивленно произнес глава комитета, либерал-демократ Ярослав Нилов.

По оценкам авторов поправок, жесткие меры коснутся лишь малой части некоммерческих организаций. Всего в России зарегистрировано 229 тыс. НКО, политическую деятельность, как пояснил Александр Сидякин, ведут порядка 100 подобных организаций.

Однако главный вопрос присутствующих — что понимать под политической деятельностью НКО — так и остался без ответа.

— Политическая деятельность означает любую деятельность, способную влиять на политику правительства, чиновников по изменению внутренний политики США, —  безуспешно пытался привести пример Сидякин из закона FARA 1938 года (Foreign Agents Registration Acts), ставшего прототипом поправкам единороссов.

— Бабушки на скамейки сидят, о политике говорят, они что, тоже подрывную деятельность ведут, являются «иностранными агентами»? — ерничал «эсер» Андрей Туманов.

— Под этот термин можно подвести что угодно, — продолжал возмущаться Туманов.

— Вот, например, охрана кошек — это не политическая деятельность, — заметил Никонов. Но как доказать в суде, что охрана кошек — это своего рода не политика и под ней не скрываются другие цели, не уточнил.

Еще одним камнем преткновения стал термин «иностранный агент».

— Я пока шел на комитет, опросил 45 депутатов, четырех журналистов и двух уборщиц, с чем у них ассоциируется словосочетание «иностранный агент». Почти все ответили — со шпионом, — привел результат Туманов. На что Нилов поспешил заверить «эсера», что это стереотип, который у людей остался еще со времен холодной войны.

Между тем, Вячеслава Никонова не покидала мысль о недавних призывах посла США Майкла Макфола увеличить поддержку демократии в России на $70 млн.

— Поэтому грантодающие структуры должны раскрывать свои источники финансирования, вывешивать список предыдущих проектов. Лоббистские структуры также должны стать предметом регулирования этого законопроекта. Это мягкая форма обороны для России, — подытожил Никонов.

Впрочем, избежать критики в свой адрес ему не удалось. В ходе дискуссии выяснилось, что под поправки единороссов подходит даже НКО одного из соавторов Вячеслава Никонова. Речь идет о фонде «Русский мир» (занимается поддержкой русской культуры и языка за пределами России).

— Да, действительно. Такой термин применялся к фонду на Украине во времена Ющенко, а спецслужбы Эстонии и вовсе считают, что я веду подрывную деятельность. Но фонд политикой не занимается, бояться мне нечего, — заверил депутат.

Первое чтение законопроекта пройдет в Госдуме 6 июля.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир