Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Дмитрий Медведев добрался до Курил с третьей попытки

Ради посещения одного из островов Курильской гряды премьер-министр отказался от встречи с единороссами
0
Дмитрий Медведев добрался до Курил с третьей попытки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник Дмитрий Медведев посетил Кунашир — один из островов Курильской гряды. Поездке премьера на Курилы предшествовала поистине драматическая история. В течение дня полет премьера то назначался, то отменялся, а программа пребывания главы кабмина на Сахалине (именно оттуда Медведев вылетел на Курилы) переверстывалась на ходу.

Прилетев в ночь с понедельника на вторник на Сахалин, журналисты правительственного пула еще не знали, на какой именно из островов Курильской гряды они полетят на следующий день. Главной «мишенью» был Итуруп. Но поскольку погода на Курилах резко испортилась, начал рассматриваться Кунашир — там есть вполне приличный аэропорт. А тот, что имеется на Итурупе, еще во время войны использовался японскими камикадзе: если пытаться приземлиться туда в плохую погоду, то можно в буквальном смысле повторить их судьбу.

Утром во вторник прессу привезли в аэропорт Сахалина. Так журналисты и узнали, что летят все-таки на Кунашир. Точнее — может быть, летят, если распогодится.

Не повезло. Ненастье на Курилах разгулялось до неприличия.

Полтора часа прождав у моря погоды (в буквальном смысле слова), представители СМИ вернулись в Южно-Сахалинск. Именно там в связи с отменой поездки на Курилы Дмитрий Медведев должен был провести весь свой рабочий день.

Но перед началом совещания по развитию Сахалинской области журналистам сообщили: вылет на Кунашир все-таки состоится. Распогодилось!

Через 10 минут пришла другая новость: рейс отменяется. Погода опять показала себя с самой что ни на есть отвратительной стороны.

Премьер-министр во вступительном слове на совещании даже посетовал по этому поводу: «По погодным условиям аэропорт не принимает уже несколько дней, но в любом случае мы это сделаем (посетим Курилы. — «Известия») чуть позже».

Никто, включая самого Дмитрия Медведева, не представлял, насколько скоро наступит это «позже».

Пока глава кабмина проводил совещание, через дорогу, в здании общественной приемной лидера партии, его поджидали местные единороссы. Они хотели похвалиться перед Медведевым передовым опытом праймериз по выборам кандидатов в депутаты местного заксобрания. Секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов с воодушевлением рассказывал журналистам, насколько уникален опыт сахалинских товарищей. В голосовании на праймериз участвовали не только партийцы, но и рядовые граждане. Явка составила 11% от числа избирателей региона.

И вот прошел сигнал: «Едет Медведев!». Премьер был радостно возбужден. «Я только что сказал, что мы никуда не полетим, но сейчас есть возможность вылететь!» — триумфальным голосом объявил премьер.

На Кунашире снова распогодилось.

Извинившись перед единороссами, что встреча отменяется, премьер преподнес «утешительный приз»: «Вам Сергей Иванович расскажет то, что хотел сказать я».

К сожалению, журналисты слушали лишь трансляцию встречи через колонку, и поэтому не могли видеть лиц членов партии. Но зато прекрасно услышали растерянный голос Неверова: «Дмитрий Анатольевич, я хотел сказать, что участие в предварительном голосовании приняли более 41 тыс. жителей области».

«Супер!» — восхитился Медведев и был таков.

Кроме встречи с единороссами отменилось и еще одно премьерское мероприятие: посещение местного стадиона.

В результате для Дмитрия Медведева третья за день попытка попасть на Курилы  увенчалась успехом. Судя по настойчивости, с которой глава правительства стремился прилететь на острова, и частоте упоминаний Курил на совещании, посвященном Сахалину, эта часть поездки была самой главной в его дальневосточном турне.

Комментарии
Прямой эфир