Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Силовики Дагестана разыскивают «Робин Гудов», объявивших войну боевикам

МВД республики намерено пресечь деятельность народных мстителей, пообещавших самостоятельно расправиться с бандподпольем
0
Силовики Дагестана разыскивают «Робин Гудов», объявивших войну боевикам
Фото: youtube.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Опасения дагестанских силовиков, ожидавших появления в республике неконтролируемой антиваххабитской группировки, подтвердились. Группа вооруженных до зубов людей в масках через интернет призвала бандитов сдаться, пообещав в противном случае уничтожить их вместе со всеми пособниками и имуществом. Обращение адресовано так называемому амиру Кизилюртовского района Дагестана Темирбеку. МВД республики добровольным помощникам не радо и пытается найти авторов скандальной видеозаписи. 

Видеообращение антиваххабитов появилось на видеохостинге YouTube 30 июня этого года. На трехминутной записи — группа стоящих в темноте крепких мужчин в камуфляже и черных масках с оружием в руках, некоторые перевязаны пулеметными лентами. Подпись к видео разъясняет, что эти люди — отряд народного ополчения под названием «Робин Гуды», который выступает против засилья боевиков в Кизилюртовском районе Дагестана. 

— Темирбек, трусливый шакал, — хриплым голосом с характерным кавказским акцентом обращается к лидеру Кизилюртовских боевиков один из «Робин Гудов». — К тебе обращаются жители Кизилюрта и Кизиюртовского района. Мы намерены навести порядок в наших селах без помощи милиции, прокуратуры и ФСБ, так как они не в состоянии этого сделать законными методами.

По словам представителя МВД Дагестана, в день публикации видео республиканская полиция вместе с бойцами внутренних войск обнаружила в лесу близ села Мацеевка летний лагерь, предположительно принадлежащий именно Кизилюртовской банде. Обитатели лагеря успели скрыться, несколько раз выстрелив по силовикам. В палатках нашлись оружие и экстремистская литература.

По словам же «Робин Гудов», они знают всех боевиков и намерены уничтожать их как в лесу, так и в населенных пунктах вместе с имуществом. При этом ополченцы обещают не трогать женщин и детей, а также членов семей боевиков.

— А с остальными — сами понимаете, — многозначительно добавляет человек в маске, — Темирбек, ты лично пойдешь и сдашься в милицию, а также извинишься перед жителями города и района.

При этом народные мстители подчеркнули, что они добровольные помощники полиции и ФСБ и не хотят никаких конфликтов с силовиками республики, а по окончании зачистки обещают сложить оружие на условиях анонимности.

В МВД Дагестана «добровольным помощникам» отнюдь не обрадовались. 

— Мы уже ознакомились с видео и намерены установить, кто эти люди, — заявил «Известиям» официальный представитель республиканского МВД Вячеслав Гасанов. — Мы против самоуправства и призываем граждан не мешать полиции делать ее работу. Однако пока что из зацепок в нашем распоряжении — лишь эта запись.

На форумах и в блогах, где уже принялись бурно обсуждать видеообращение, высказали уверенность, что под масками «робингудов» скрываются бойцы ФСБ и МВД, многие из коллег которых пострадали от рук темирбековских подпольщиков. Так же считает и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. 

— Среди антиваххабитов могут быть действующие и бывшие сотрудники силовых структур — некое подобие мифической «Белой стрелы», расправляющейся с боевиками, — считает эксперт.

Этот факт, по его мнению, очень тревожен.

— 1–2 раза они могут найти действительно причастных к подполью, используя свои связи. Но потом могут пострадать невиновные люди, что приведет к новому витку эскалации конфликта, — говорит Цыганок.

По данным МВД Дагестана, лидер Кизилюртовской бандгруппы, некий «амир Темирбек», действительно подозревается в серии нападений на силовиков.

— Однако среди «мстителей» в масках наших нет, — заверил «Известия» представитель республиканского ведомства Вячеслав Гасанов. — Полиция может преследовать боевиков и в рабочее время, не скрывая лицо под маской.

К появлению «Робин Гудов» силовиков республики отчасти подготовили недавние события. В ночь на 24 июня этого года в Хасавюрте с разницей в 15 минут неизвестные забросили во дворы частных домов двух местных жительниц взрывные устройства. Из-за позднего времени (произошло это в третьем часу ночи) никто не пострадал.

После этого министр МВД Дагестана Абдурашид Магомедов лично дал указание разобраться в произошедшем и предотвратить самосуд, а полиция спустя сутки после взрывов опубликовала спецобращение к населению, в котором призвала «помощников» не вставать в ряды нарушителей закона.

Комментарии
Прямой эфир