Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Мэрия обеспечит пандусами 12 тыс. инвалидов «новой Москвы»

Столичные власти начинают обследование присоединенных территорий на соответствие «Доступной среде»
0
Мэрия обеспечит пандусами 12 тыс. инвалидов «новой Москвы»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент соцзащиты уже с 1 июля начнет принимать заявки от жителей присоединенных земель на установку приспособлений для инвалидов в их домах. Как сообщили «Известиям» в столичном департаменте соцзащиты, новые льготники смогут получить консультации на всех действующих «горячих линиях» столичной социальной сферы. Их номера представлены на официальном сайте департамента, в отдельном обращении к новым жителям города.

Москвичами станут более 12,2 тыс. подмосковных инвалидов, столице придется создать для них более комфортные условия. Речь идет о пандусах, о тактильной плитке для слабовидящих, слуховых аппаратах для слабослышащих и других средствах технической реабилитации. Москва уже выделила для льготников новых территорий 3 млрд рублей, часть этих средств пойдет на инвалидов.

Председатель подмосковного отделения Всероссийского общества инвалидов Николай Зеликов рассказал, что работы у столичных властей будет очень много. Новые дома еще частично приспособлены для инвалидов, а здания возрастом от пяти лет не оборудованы совершенно.

— В Щербинке, как и в Троицке, очень плохо с «безбарьерной средой», в Подольске чуть лучше, — заявил он. — Остальные территории — это не города, а поселения — чаще всего сельского типа. Там вообще ни о каких приспособлениях речи не идет.

Московская область всерьез озаботилась проблемами инвалидов только в последние годы. В конце 2011 года была принята программа «Доступная среда». До 2015 года на нее выделено почти 2,4 млрд рублей. Но в Троицке, к примеру, пандусов нет даже в здании городской администрации и, что парадоксально, в здании местного общества инвалидов. Всего в городе 160 домов, сообщил мэр Троицка Владимир Дудочкин.

— Я как-то даже искал спонсора, чтобы установили пандусы в администрации, но не нашел, — заявил Дудочкин. — Мы одну из частых посетительниц — женщину-колясочницу на руках вносим.

Представитель Всероссийского общества инвалидов Олег Рысев сообщил, что бывший губернатор Борис Громов был весьма «аскетичен» в плане обустройства жилья для людей с ограниченными возможностями.

— Поэтому все панельные дома 1950–1960-х годов в области вообще не оборудованы вспомогательными устройствами, — сообщил он.

Установка одного пандуса сегодня в Подмосковье стоит от 100 тыс. до 400 тыс. рублей в зависимости от технических характеристик. По словам Георгия Безбородова, одного из организаторов проекта «Барьеров нет», в подъездах многих домов бывшего Подмосковья невозможно установить подъемники.

— Для этого нужно расширять лестничные клетки, — пояснил он.

К слову, вместе с новыми территориями в Москву переходят две инвалидные организации — в Троицке и Щербинке. В каждой из них около 1 тыс. членов.

Комментарии
Прямой эфир