Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Правительство готовится к новому кризису

Путин дал поручение подготовить дополнительные страховочные меры, речь идет о 100–200 млрд рублей
0
Правительство готовится к новому кризису
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках традиционного оглашения бюджетного послания на ближайшие три года президент Владимир Путин дал новое поручение правительству — проработать использование страховочных механизмов на второе полугодие 2012 года. На первое полугодие правительство уже заложила 200 млрд рублей в резервном фонде на случай нестабильности мировых рынков. Отвечая на вопрос «Известий», помощник президента Эльвира Набиуллина уточнила, что на второе полугодие власти должны предусмотреть еще 100–200 млрд рублей.

— Речь идет о том, что бюджетная политика 2012 года должна предусматривать риск ухудшения ситуации на мировых рынках, и тогда мы можем недополучить те доходы, на которые мы рассчитываем, — пояснила она. — В этом случае включается механизм резервного фонда. Могут быть также дополнительные расходы и для того, чтобы поддержать и социальную сферу, и отрасли экономики в случае ухудшения мировой ситуации. Мы надеемся, что этого не произойдет. 

Помимо резервного фонда правительство должно проработать новые страховочные механизмы. Их объем в ближайшее время будет утвержден правительством. Он будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, в каком положении будут те или иные сектора экономики, кому понадобятся средства. По словам Набиуллиной, основные механизмы уже предусмотрены — госгарантии, субординированные кредиты. Эти механизмы заработают, если ситуация начнет ухудшаться как в 2008 году. Однако власти думают и о том, что положение на мировых рынках может оказаться и хуже, чем при прошлом кризисе. И если отработанных мер не хватит, нужно иметь возможность принимать оперативные решения.

Президент в своем выступлении подтвердил намерения правительства сделать бюджет более независимым от нефтегазовых доходов. При формировании бюджета на 2013 год власти вернутся к «бюджетному правилу» и законодательно установят порядок использования нефтегазовых доходов. 

— Что предлагается сделать? При планировании расходов федерального бюджета целесообразно основываться не на текущих или даже не на прогнозных котировках, которые постоянно меняются, а на более фундаментальных показателях. Поэтому при верстке бюджета за основу будет браться средняя цена на нефть за пять прошедших лет, причем ежегодно расчетный период будет увеличиваться на один год, — напомнил Путин.

Через пять лет российский бюджет будет рассчитываться, уже исходя из средней цены на нефть за десятилетний период. Если фактическая цена на нефть оказывается выше средней, то дополнительные доходы будут направлены в Резервный фонд, в случае снижения цены на нефть в бюджет поступят средства именно этого Резервного фонда в объеме недополученных нефтегазовых доходов. 

При этом Путин предложил прописать в законе размер этого фонда, чтобы сверхобъемы направлять в Фонд национального благосостояния. Для управления всеми фондами и управлением госдолга будет создана специальная Финансовая служба. Набиуллина не смогла прокомментировать, когда может появиться такое агентство и кому оно будет подчиняться. Скорее всего, этот вопрос решится в ближайшие несколько месяцев.

За расходование средств бюджета Путин предложил ввести для министров личную ответственность. 

— Сейчас существует практика, когда подведение итогов исполнения бюджета и анализ достигнутых результатов в социально-экономической сфере проводятся по отдельности вне всякой зависимости. Такой подход не дает полной картины и не стимулирует к работе на результат, — считает президент.

Теперь, если денег потрачено больше, чем планировалось, а цель не достигнута, будут делать «соответствующие выводы, в том числе, разумеется, и кадрового характера». По поручению президента в ближайшее время будет разработана система оценки персональной ответственности руководителей министерств и ведомств, которая будет основываться, в том числе, и на ежегодном анализе результатов расходования бюджетных средств. Возможно, такую систему придется в будущем разработать и для регионов — Путин поручил субъектам перейти на программный метод расходования бюджета по аналогии в федеральным. 

Путин подтвердил свое обещание не повышать налоги для несырьевого сектора. Однако речь о нефтегазовом во время заседания не зашла вовсе. Вице-премьер Игорь Шувалов объяснил «Известиям» такую особенность послания этого года тем, что «у нас достаточно развит и модернизируется энергетический сектор». 

— Мы на протяжении многих лет говорим, что нам нужна такая структура экономики, где мы развивая энергетику, сырьевую энергетику, должны по большей части все копить для будущих поколений. — уточнил Шувалов. — А то, что является доходной частью федерального бюджета, это другая часть бюджета. К сожалению, пока этого добиться не удается.

Министр экономики Андрей Белоусов отметил на совещании, что сейчас нефтегазовый дефицит составляет 10% — достаточно высокий уровень. В ближайшее время планируется снизить его до 5%. При этом, по мнению Белоусова, необходимо выполнить четыре задачи: повысить зарплаты бюджетникам, обеспечить экономический рост, выполнить все цели в оборонке и снизить нефтегазовый дефицит. 

Еще одной новой задачей для правительства станет переход к эффективному контракту. 

— Сегодня, несмотря на уже принятые меры, зарплаты бюджетников всё еще уступают зарплатам в коммерческом секторе, а порой едва превышают прожиточный минимум, что совершенно недопустимо, — заявил Путин. — Качество работы бюджетной сферы также не удовлетворяет граждан, несмотря на то что ассигнования на социалку из года в год увеличиваются. 

Президент поставил цель кардинально повысить эффективность использования средств, которые государство выделяет на образование, здравоохранение, социальное обслуживание и культуру. Последняя реформа в этой сфере отменила сметный принцип финансирования бюджетных учреждений, чтобы заинтересовать их в конечном результате работы. Теперь, по словам президента, нужно обеспечить переход к эффективному контракту. 

— Такой контракт должен четко определять условия оплаты труда и социальный пакет работников в зависимости от качества и объема выполняемой ими работы, — пояснил глава государства. — Внедрение эффективного контракта позволит увеличить заработную плату врачей, научных сотрудников, преподавателей, работников учреждений культуры и социального обслуживания.

Конкретные «дорожные карты» таких изменений на ближайшие шесть лет должны быть утверждены правительством до конца 2012 года.  Как считает Путин, это «один из самых чувствительных и сложных вопросов. Этот путь правительству нужно пройти».

Комментарии
Прямой эфир