Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

За Pussy Riot готовы заплатить Серебренников, Виктюк и Арабов

В вопросе, стоит ли поручаться за девушек в суде, мнения деятелей культуры разделились
0
 За Pussy Riot готовы заплатить Серебренников, Виктюк и Арабов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вслед за письмом православных верующих с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot в интернете появилось открытое письмо известных деятелей культуры в поддержку скандальной панк-группы.

Среди «подписантов» — Олег Басиашвили, Чулпан Хаматова, Эльдар Рязанов, Николай Цискаридзе, Дмитрий Бертман, Дарья Мороз, Роман Виктюк, Кирилл Разлогов и др. Все они выступают за освобождение девушек из-под стражи.

Однако открытое письмо — это всего лишь письмо. Юридической силы оно не имеет и может влиять только на общественное мнение. Реальную помощь в защите активисток могло бы оказать личное поручительство, предусмотренное статьей 103 УПК РФ.

Согласно данной статье, поручитель письменно ручается за подозреваемого или обвиняемого в том, что в случае изменения меры пресечения на подписку о невыезде тот ее не нарушит. В случае же нарушения поручитель обязан выплатить штраф — до 10 тыс. рублей.

Адвокат Pussy Riot Николай Полозов рассказал «Известиям», что поручительство уважаемых деятелей культуры может впечатлить судей.

— У нас были поручителями представители общественного совета при ГУВД, но, к сожалению, суд не принял это во внимание. Если те деятели искусства, которые подписали письмо поддержки, изъявят желание стать поручителями, мы готовы это документально оформить и представить в суде. Будет безусловная польза для дела, — уверен защитник Pussy Riot.

«Известия» обратились к «подписантам» с вопросом: готовы ли вы поддержать скандальную панк-группу не только словом, но и делом?

Худрук «Геликон-оперы», режиссер Дмитрий Бертман ответил, что для поручительства необходимо личное знакомство с обвиняемыми.

— Я не знаю их, не знаю, чего ожидать. Если бы надо было поручиться, например, за Анну Нетребко — сделал бы это, не задумываясь, — сказал он. 

Программный директор ММКФ, киновед Кирилл Разлогов сомневается в законопослушности подозреваемых.

— Штраф меня не пугает, — отмечает он, — но я не настолько доверяю девушкам, чтобы подписать поручительство.

Зато для Кирилла Серебренникова вопрос доверия в данном случае не столь важен.

— Если поручительство может спасти этих людей, то пожалуйста, я поручусь, — заявил  режиссер и добавил: — Уверен, что они будут продолжать деятельность художниц и совершать действия, которые не понравятся нашей нынешней власти. Что ж, я даже готов платить за них 10 тыс. каждый месяц — за энтертеймент с продолжением.

Юрий Арабов также сомневается в возможном исправлении активисток, однако штраф в размере 10 тыс. рублей его не остановит.

— Скрепя последними зубами, поручился бы, будучи не уверен в том, что наука пошла впрок, — сказал драматург. — 10 тыс. меня не испугают, 100 тыс. — уже бы подумал. Я сам из богемы, застал зарождение перформансов и прекрасно знаю, что девушками двигало. Поручусь из человеколюбия.

А вот Роман Виктюк на вопрос «Известий» о поручительстве ответил, не задумываясь, хотя признался, что в нынешней ситуации Pussy Riot волнуют его менее всего.

— Я поручусь, конечно. Но не о них надо думать, а о миллионах убитых душ, — сказал режиссер. — Сколько лет прошло с исчезновения советской власти. Ни у кого нет потребности в молебне, в котором нужно просить извинения за то, что сделала советская власть — миллионы погибли в лагерях. Тогда церкви разрушали, а не только пели песни. Почему все так заботятся, чтобы посадить трех бедных девочек?

20 июня Таганский суд Москвы продлил срок ареста участниц Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство», до семи лет лишения свободы).

Комментарии
Прямой эфир