Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Эксперты ЮНЕСКО разобрались с российской природой за две минуты

Возмущенные активисты «Гринпис» организуют у стен Таврического дворца протестную акцию
0
Эксперты ЮНЕСКО разобрались  с российской природой за две минуты
TREND/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Занятный парадокс, но ситуацию с историческим центром Петербурга на сессии ЮНЕСКО, проходящий в эти дни в нашем городе, решили не обсуждать. Пункт, так волновавший принимающую сторону, напрочь исключили из повестки дня, на том лестном для городских властей основании, что пресловутая сохранность опасений не вызывает, а значит, и обсуждения не требует.


В то же время спецов из Комитета всемирного наследия «потянуло на природу». Под этой маркой активистам из «Гринпис» удалось донести до участников сессии свою тревогу за судьбу природных памятников. Однако и в этом списке — такая вот ирония — не оказалось объектов, которые бы находились на территории Петербурга или Ленинградской области.


Выступление представителя «Гринпис» Ивана Блокова длилось всего две минуты. На что-то большее времени у делегатов не нашлось. Но и за эти отведенные минуты Блокову удалось поделиться своей тревогой и рассказать о многом.

 
Как пояснила «Известиям» пресс-секретарь Санкт-Петербургского отделения «Гринпис» Мария Мусатова, причиной того, что Ивану Блокову вообще дали возможность выступить перед экспертами ЮНЕСКО, стал тот факт, что за несколько дней до начала сессии в Петербурге прошел первый международный форум «Защита объектов всемирного наследия». И там тоже шла речь о вопросах охраны. В общем, сыграло сходство тем.


В итоге Блоков не только вышел на трибуну, но и добрался до конкретики, назвав объекты на территории России, которые сегодня находятся под угрозой уничтожения. Среди них девственные леса Коми, где сейчас ведется разведка и планируется добыча золота. Причем под эти же самые цели из состава национального парка «Югыдва» выведено почти 2000 гектаров заповедной земли.


По мнению Блокова, вызывает опасения и судьба озера  Байкал, где продолжает работать Байкальский ЦБК, сбрасывая сточные воды в уникальное озеро, и планируется разработка Холодненского месторождения полиметаллических руд.   
В список объектов, которые нуждаются в получении статуса природных объектов всемирного наследия, также был внесен Западный Кавказа, где на территории биосферного заповедника, занимающего плато Лагонаки, планируют отстроить горнолыжный курорт.


При этом представитель «Гринписа» особо подчеркнул, что больше половины российских объектов природного наследия страдают или могут пострадать прежде всего в результате незаконных действий российских чиновников и представителей бизнеса.


Так как выступление на сессии комитета ЮНЕСКО не предполагало обратной связи и обсуждения доклада Ивана Блокова, то реакция международных экспертов пока остается неизвестной.


— Мы теперь ждем, когда комиссия приступит непосредственно к обсуждению тех российских природных объектов, которые надо взять под охрану, — заявила Мария Мусатова.  


А чтобы напоминать международным экспертам о насущных проблемах российской природы, гринписовцы намерены до окончания работы сессии ЮНЕСКО проводить перед зданием Таврического дворца одиночный пикет.

Комментарии
Прямой эфир