Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Черные ястребы» перелетели из КБР в Дагестан

В Дагестане совершили первые вылазки бойцы антиваххабитского подполья
0
«Черные ястребы» перелетели из КБР в Дагестан
Фото: REUTERS/NewsTeam/Handout
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дагестанские силовики всерьез опасаются новой волны насилия после нападений, совершенных на дома родственников боевиков-ваххабитов. В Хасавюрте неизвестные забросали гранатами частные дома родственников объявленных в розыск молодых людей. Ранее подобные инциденты происходили в соседней Кабардино-Балкарии, где ответственность за такие «акции» брали на себя «антиваххабиты» из группы «Черные ястребы».

О том, насколько серьезно власти Дагестана отнеслись к произошедшему ночью в Хасавюрте, можно судить из специального обращения республиканского МВД к населению, опубликованного в понедельник днем.

— Не становитесь в ряды нарушителей закона. Для наведения и соблюдения правопорядка в республике есть соответствующие органы, дайте им разобраться, кто преступник, кто пособник, — говорится в тексте заявления.

При этом силовики напоминают, что подобными нападениями «антиваххабиты» ставят себя в один ряд с преступниками и усложняют «и без того непростую обстановку в Дагестане».

Поводом для беспокойства руководства МВД стали два взрыва, прогремевшие в ночь на воскресенье в Хасавюрте. С разницей в 15 минут неизвестные забросили во дворы частных домов двух местных жительниц взрывные устройства. Из-за позднего времени (произошло это в третьем часу ночи) никто из людей не пострадал. Небольшие повреждения в обоих случаях получили лишь ограждения и ворота. Обеих заявительниц объединяет лишь одно — их сыновья ушли в лес и присоединились к ваххабитам. Некоторое время назад их дети — 21-летний Эльдар Музиев и 27-летний Расим Никиев были объявлены в федеральный розыск, причем по одинаковым обвинениям — по ст. 317 УК («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов») и ст. 222 УК («Незаконный оборот оружия»).

Как признался «Известиям» официальный представитель республиканского МВД Вячеслав Гасанов, министр Абдурашид Магомедов лично дал указание разобраться в произошедшем и предотвратить любой самосуд.

— У нас такое в первый раз, — уверяет Вячеслав Гасанов. — Сейчас выясняем, местные это или же приезжие из других республик, в частности Кабардино-Балкарии. Вершить самосуд недопустимо, это только помеха для полиции, которая должна разбираться во всем сама.

Огромный резонанс, который получили воскресные события в Дагестане, можно объяснить лишь боязнью появления неконтролируемых властями «антиваххабитов» наподобие группировки «Черных ястребов» в соседней Кабардино-Балкарии. Год назад там некие люди в масках выступили по телевидению и распространили листовки, в которых грозили расправой как боевикам, так и их семьям.

— «Черные ястребы» — это мы, простые жители республики. Нас достал беспредел, творимый этой бородатой нечистью, которая не дает спокойно жить республике. Нам очень хочется, чтобы к нам приезжали наши друзья из других регионов, не боясь, что кто-то где-то их расстреляет или ограбит», — говорилось в заявлении новых подпольщиков.

Эксперты сразу заговорили о том, что КБР находится на грани гражданской войны, а власти республики стали уговаривать население от мысли вершить самосуд.

Впрочем, после нескольких «акций» с устрашающими подрывами, идентичных произошедшим в Хасавюрте, активность «Черных ястребов» сошла на нет.

— Уже около года не было никаких упоминаний об «антиваххабитах», — сообщил «Известиям» источник в спецслужбах КБР.

В то же время его коллега из Дагестана пояснил, что возможность появления новых «Черных ястребов» в этой республике более чем реальна.

— Люди очень озлоблены. В последнее время погибло много сотрудников МВД. Они, как и многие коммерсанты, отказавшиеся платить ваххабитам налог «на войну», потеряли магазины и бизнес и жаждут мести, — говорит офицер одной из спецслужб.

В Духовном управлении мусульман Дагестана осуждают действия новоявленных подпольщиков.

— Здесь нет никакого религиозного подтекста. Как те, кто скрывается в лесах, так и те, кто напал на их родных, преступили закон. С ними должны разбираться правоохранительные органы, — говорит представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.

Между тем в организации «Матери Дагестана» разделяют опасения властей о том, что взрывы домов ушедших в лес молодых людей могут продолжиться. 

— Мы полагаем, что произошедшее — дело рук группировки, аналогичной «Черным ястребам», — считает представитель организации Светлана Исаева. — Это очень тревожный сигнал. Если полиция не проведет расследование и не накажет виновных, то вскоре будут звучать десятки таких взрывов. 

Светлана Исаева также уверена: сестры и матери причастных к подполью зачастую узнают о том, чем занимаются их родственники, лишь в последний момент от сотрудников полиции. Поэтому женщины не могут нести ответственность за своих близких.

Комментарии
Прямой эфир