Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Следователи отняли у банкира Урина чужие миллиарды

Суд рассмотрит дело о мошенничестве на 16 млрд рублей в отношении уже осужденного за избиение голландского коммерсанта предпринимателя
0
Следователи отняли у банкира Урина чужие миллиарды
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские следователи направили в суд еще одно уголовное дело скандально известного предпринимателя и банкира Матвея Урина. Он уже отбывает срок за избиение голландского коммерсанта на Рублево-Успенском шоссе. Сейчас его обвиняют в хищении почти 16 млрд рублей, принадлежащих пяти российским банкам. Эти деньги, по версии следствия, были незаконно выведены через подставные фирмы, подконтрольные Урину. Часть суммы оказалась на счетах правительства Ленинградской области и крупной нефтяной компании. Однако в ходе следствия весь ущерб удалось возместить путем наложения ареста на счета Урина и аффилированных с ним лиц. 

Проверка финансово-хозяйственной деятельности компаний и банков Матвея Урина началась в ноябре 2010 года, после того как он стал участником скандального дорожного инцидента на Рублево-Успенском шоссе. Водитель BMW отказался уступить дорогу кортежу Урина, тот, в свою очередь, обогнав иномарку, решил разобраться с обидчиком. Охрана Урина (его сопровождали пять человек) разбила стекла иномарки, вытащила из машины водителя, которым оказался гражданин Нидерландов и экс-член правления «Стройтрансгаза» Йоррит Фаассен, и избили его. После расправы Урин со свитой скрылись с места происшествия. Однако пострадавший записал номера машин обидчиков и сообщил их в правоохранительные органы. 

В тот же день все злоумышленники были задержаны. В задержании лично участвовал тогдашний начальник московского главка МВД Владимир Колокольцев. 

В отношении Урина и его телохранителей было возбуждено уголовное дело по трем статьям: «Хулиганство», «Побои», «Умышленное уничтожение и повреждение имущества». После предъявления обвинения все задержанные были арестованы. В ноябре прошлого года Кунцевский райсуд Москвы приговорил Урина к 4,5 года лишения свободы, а его охранники получили от двух лет до 4,5 года. 

Почти сразу после возбуждения дела по хулиганству, в декабре 2010 года, у пяти банков, подконтрольных Урину, — московского Традо-банка и Славянского банка, челябинского «Монетного дома», екатеринбургского Уралфинпромбанка и ростовского Дон-банка — были отозваны лицензии. Тогда Центробанк сообщал, что эти банки фальсифицировали отчетность, указывая в ней фактически несуществующие ценные бумаги, в то время как часть активов оказалась просто украдена через подставные фирмы. Кроме этого, ЦБ выявил фиктивные вклады, созданные за несколько дней до отзыва лицензии. 

На основании этих материалов Главное следственное управление ГУ МВД по Москве в январе 2011 года возбудило уголовное дело против Урина и «неустановленных лиц» по статье «Мошенничество». В ходе следствия было выяснено, что в период с марта по декабрь 2010 года Урин создал фактически финансовую пирамиду по выводу активов действующих банков, создавая видимость покупки высоколиквидных ценных бумаг крупных российских нефтяных, энергетических компаний и банков. По мнению следователей, сделки были фиктивными — никаких бумаг в наличии не имелось, а Урин брал деньги от своих клиентов под «воздух».

Вырученные средства перечислялись на счета подконтрольных Урину подставных фирм — «Эдвантис Кэпитал», «Форвард Кэпитал», «Ричмонд Секьюрити» и «Бест Инвестмент».  

Следователи установили, что все четыре компании были зарегистрированы на подставное лицо и не вели никакой финансовой деятельности, представляя в налоговые инспекции нулевые отчеты. 

Крупные суммы денег от липовых сделок поступали в фирмы через банки Урина, а затем обналичивались. Ущерб составил почти 16 млрд рублей. 

Потерпевшим по делу было признано «Агентство по страхованию вкладов». Но еще в ходе следствия ущерб потерпевшему был возмещен полностью, благодаря тому что следствие арестовало часть счетов Урина и его имущества. Это обстоятельство может стать серьезным смягчающим обстоятельством. В противном случае «добавка» по суду к уже имеющемуся сроку за хулиганство могла составить до 10 лет колонии. Теперь же Урин может отделаться за совершенную аферу минимальным наказанием или вообще штрафом.

Впрочем, в ходе следствия Урин свою вину признавать отказался.

— На суде я буду добиваться и доказывать его непричастность к инкримируемому преступлению, — заявил «Известиям» его адвокат Владисилав Мусияка.

По словам защитника, Матвей Урин сейчас находится в одном из столичных СИЗО. Он уверяет, что у его клиента, уже два года находящегося под стражей, ухудшилось состояние здоровья, в частности упало зрение. Однако суд, как уверяет Владислав Мусияка, отказался допустить к нему специалиста-офтальмолога.

Комментарии
Прямой эфир