Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы-десантники спасли женщину с детьми из-под обстрела в городе Часов Яр
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Шувалов: «Приватизация «Роснефти» будет сложной, но яркой»

Идею покупки государственных долей в компаниях за счет Фонда национального благосостояния не понимают ни в Минфине, ни в Минэкономразвития
0
Шувалов: «Приватизация «Роснефти» будет сложной, но яркой»
Игорь Шувалов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если первый день Петербургского международного экономического форума был посвящен нефти и энергетики, то темой второго стала приватизация. Правительство наконец утвердило примерный план приватизации госактивов, а в самое ближайшее время, как заявил «Известиям» министр экономического развития Андрей Белоусов, свои списки обязаны представить все регионы.

Главной звездой первого дня форума был, бесспорно, бывший вице-премьер, а ныне глава «Роснефти» Игорь Сечин, который щедро раздавал комментарии, делал заявления и провел большое количество встреч и панельных дискуссий. Новый министр энергетики Александр Новак смотрелся явно не так серьезно и не вызывал пиетета у глав энергетических компаний. Те не только свитой следовали за Сечиным по павильонам, но и сопроводили его на балет «Спящая красавица», поужинали с главой «Роснефти» и даже проводили его уже к полуночи до трапа самолета.

Как говорит источник в одной из энергетических компаний, нефтяной клуб Игоря Сечина и компания «Роснефтегаз», которая будет объединять энергоактивы, в ближайшее время продолжит усиливаться за счет команды верных ему людей. В «Роснефть» уже перешел Андрей Шишкин из Минэнерго, вскоре из министерства и других структур должны прийти еще несколько человек, лояльных бывшему вице-премьеру.

Главными лицами второго дня стали представители экономического блока российского правительства — вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Андрей Белоусов. Шувалов выдвинул идею о приватизации госкомпаний за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По его словам, на десятую часть фонда можно приобрести акции и это будет считаться портфельными инвестициями. По сути, государство будет покупать у самого себя. Ранее Путин предложил госкомпании «Роснефтегаз» участвовать в приватизации других энергокомпаний.

С тем, что ФНБ — это подходящий инвестор, не согласился никто. Силуанов сказал, что ему необходимо обсудить это с самим Шуваловым.

— Я не очень понимаю идеологию эту. Само государство у государства выкупает — не очень понятно, зачем это нужно, — заявил он журналистам в кулуарах форума.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов также отказался обсуждать с корреспондентом «Известий» инициативу Шувалова. По словам чиновника, он не читал документов и не слышал про такую идею. Оценочных высказываний не прозвучало. Помощник президента и экс-глава экономического ведомства Эльвира Набиуллина была более мягкой к Шувалову и сказала, что обсудить идею можно. Как говорит источник в правительстве, разговор о такой возможности не выносился за пределы кабинета Шувалова. Скорее всего, ее не обсуждали и с другим вице-премьером Аркадием Дворковичем. Сам он находится в Бразилии и на вопросы «Известий» о ФНБ не ответил. 

— Не стоит считать, что использование средств ФНБ для приватизации — уже принятое решение, — говорит источник в правительстве. — На совещаниях на уровне замминистров и на встречах с экспертами обсуждаются разные идеи. Обо всех нюансах дискуссий могут не знать те, кто в них не принимал участие. Тем более что к совещаниям на уровне правительства по этому вопросу никто не приступал.

Наиболее резким в высказываниях был предшественник Силуанова Алексей Кудрин, который на форуме выглядел крайне скептичным. Как он сам о себе сказал в беседе с иностранными коллегами, он freeman (свободный человек. — «Известия») и может себе это позволить. Кудрин заявил, что «это кошмар, это псевдоприватизация», «чтобы на государственные средства покупать во время приватизации — это профанация приватизации». В ходе обсуждения экономической ситуации в мире с представителями МВФ и экономистами из Европы и Азии он вообще высказал сомнения в способности команды Путина реализовать по сути правильные идеи, высказанные президентом.

Команда при этом уже утвердила список компаний для приватизации, который не могли подписать больше года. Единственным изменением, впрочем, стало сохранение «золотой акции» в компании «Аэрофлот». Как пояснил позже Белоусов, отказ от нее в перспективе не исключен, но пока ее решили оставить, так как актив стратегический.

«Золотая акция» останется и в «Русгидро», «Зарубежнефти», Объединенной зерновой компании (ОЗК) и «Алроса», но не сохранится в «Роснефти». Приватизация «Роснефти», по ожиданиям Шувалова,  будет «сложной, но яркой», с увеличением капитализации, новыми стратегическими партнерами.

Компанию «Трансконтейнер» при этом, по словам главы РЖД Владимира Якунина и Шувалова, передали в объединенную логистическую компанию трех стран — участниц Таможенного союза. А министр экономического развития, как выяснилось, не только не знал о передаче, но и выступает против отмены приватизации «Трансконтейнера».

По словам другого источника в правительстве, идея внесения в логистическую компанию ТС не означает отказ от ее приватизации. Во-первых, окончательное решение о внесении так и не принято, во-вторых, приватизация может произойти после объединения с белорусскими и казахскими компаниями.

По итогам форума было дано еще одно поручение. Во время своего выступления Путин заявил, что приватизацию госактивов необходимо продолжить и на региональном уровне.

— Государство будет последовательно выходить из целого ряда отраслей и активов. На уровне федерации утвержден план приватизации, аналогичные надо принять и в регионах, — заявил президент.

Как пояснил «Известиям» Андрей Белоусов, поручение по этому заявлению уже дано. Точные сроки выполнения он уточнить не смог, однако сообщил, что это нужно сделать «как можно быстрее». Напомним, с идеей избавляться от непрофильных активов к региональным властям обращался и экс-президент Дмитрий Медведев, однако на деле она так и не была реализована. В регионы официальное поручение пока не дошло, сообщили в нескольких администрациях. 

Комментарии
Прямой эфир