Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Кремле придумали механизм формирования СПЧ

Вслед за Людмилой Алексеевой Совет по правам человека могут покинуть Игорь Юргенс и другие эксперты
0
В Кремле придумали механизм формирования СПЧ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый принцип формирования совета по правам человека (СПЧ) может спровоцировать очередную волну исхода правозащитников. Выход более половины членов совета приведет к потере кворума и отставке председателя СПЧ Михаила Федотова. В Кремле иной подход к наполнению совета, однако, считают демократичным: в августе начнется интернет-голосование по кандидатурам в его состав.

Точка в конфликте между Кремлем и Михаилом Федотовым была поставлена вечером 21 июня, на совещании у первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

— Мы высказали Михаилу Александровичу свою позицию: формирование совета должно происходить по принципу прозрачности. Нынешний принцип формирования несправедлив и не соответствует духу времени. В итоге Федотов согласился с нами, и мы договорились перейти к открытой форме «наполнения» совета, — аккуратно передает содержание разговора источник в АП.

Вакантные места в СПЧ будут заполнены следующим образом. С 1 июля по 1 августа общественные организации, которые хотели бы делегировать в совет своих представителей, должны будут направить списки претендентов в аппарат СПЧ. После 1 августа будет проведено рейтинговое голосование в интернете. Граждане смогут отдать свой голос за любого кандидата. На каждое вакантное место будут отобраны три человека, набравшие больше всего голосов, и предложены президенту. А он уже сделает окончательный выбор.

В президентской администрации не исключают: если новый принцип формирования СПЧ окажется успешным, его распространят и на другие президентские советы.

— Вот он — диалог с гражданском обществом. Странно, что Федотов позиционирует себя как правозащитник, а нам приходится его заставлять. Получается, что настоящие правозащитники сидят в Кремле, — иронизирует источник в АП.  

Сколько именно мест в СПЧ придется заполнять — пока неясно. На сегодняшний день о выходе из совета заявили 13 человек. Но это явно не окончательная цифра.

В пятницу стало известно, что совет покидает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Известная правозащитница категорически не согласна с изменением принципов формирования совета, называя новшество лукавым и направленным на уничтожение совета.

По информации «Известий», «заявление об уходе» собирается написать директор ИНСОР Игорь Юргенс. Сам он эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Предложенную Кремлем систему подбора экспертов Юргенс характеризует как крайне запутанную:

— Внешний демократизм у нас всегда подменялся внутренним жестким администрированием. Примерно так же создавалась Общественная палата, которая, за редким исключением, вылилась в появление назначенцев. Не хотелось бы повторить подобную судьбу.

Не исключает своего ухода из СПЧ и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Но заявление он намерен подать лишь в том случае, если в совете окажется не устраивающий его состав.

— Делать пиар на своем выходе я не буду. Я служу не президенту, а обществу, — заключил эксперт.

Глава НАК, член СПЧ Кирилл Кабанов говорить о своем выходе или невыходе пока не готов. Решение отложено до 25 июня: в этот день Федотов планирует встретиться с членами совета.

— У Михаила Александровича тоже терпение небезграничное. Он прекрасно понимает, что приходил работать с определенной командой. Без нее совет потеряет смысл, — рассуждает о будущем Федотова Кабанов.

Есть три сценария, по которым Михаил Александрович может потерять пост. Первый — это выход из состава СПЧ более половины членов, потеря кворума и, как следствие, неизбежная отставка главы совета. Кворум исчезнет, если заявления напишут еще семь человек.

Второй сценарий — уход Федотова по собственному желанию. Председатель СПЧ не намерен совершать этот шаг, но морально готов к третьему варианту: тому, что отставит президент.

— Я не слабонервная барышня-гимназистка. Я спокойный рассудительный человек. И если для того, чтобы спасти совет, понадобится моя отставка, я не буду думать даже двух минут. Когда Медведев приглашал меня на работу, он сказал: «Вы были министром, но со своей точкой зрения, и я это уважаю», — говорит он.

Захочет ли Путин видеть на посту председателя совета кого-то другого?

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил «Известиям»: 

— Федотов продолжает работать, он выполняет свои обязанности. Нет необходимости утрировать ситуацию, да никакой ситуации и нет. Все, кто желает работать — работают, имея для этого необходимые возможности. Все, кто не хочет работать — не работают, — отметил он.

Говоря о новых принципах формирования СПЧ, Песков подчеркнул, что Путин, еще будучи лидером «Единой России», «неоднократно говорил о целесообразности и необходимости, с его точки зрения, широкого применения краудсорсинга»:

— Подобное рейтингование (то есть голосование за кандидатов в интернете. — «Известия») обеспечит представительство в совете тех, кто обладает авторитетом и потенциалом для работы, — резюмировал пресс-секретарь президента. 

Комментарии
Прямой эфир