Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Московские чиновники саботируют решение мэра стоимостью $200 млн

Депутаты подозревают, что на дорогостоящие земли природного заказника «Долины реки Сетунь», где располагается молодежный центр (ММЦ), есть виды у чиновников
0
Московские чиновники саботируют решение мэра стоимостью $200 млн
Фото: oopt-setun.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Думские единороссы вмешались в конфликт между двумя департаментами московской мэрии: по семейной и молодежной политике, а также природопользования и охраны окружающей среды. По мнению представителей департамента природопользования, центр не соблюдает правил санитарии и безопасности. Однако на тот момент глава департамента по семейной и молодежной политике Людмила Гусева в письме тогда еще заммэру Москвы, а теперь вице-премьеру Ольге Голодец (есть в распоряжении издания) уверяет в том, что все нормы соблюдены. Крайним в споре оказался центр: без права управления участком московские власти не смогут финансировать работу с детьми.

С просьбой прояснить задержки при передаче права управления территорией с депутатским запросом к главе департамента природопользования и охране окружающей среды Антону Кульбачевскому обратился единоросс Илья Костунов.

— Есть опасение, что молодежный центр могут ликвидировать ввиду высокой стоимости земли, которую после быстро приватизируют. Московские власти не торопятся с передачей территории ММЦ, так как после этого вывести землю под другие цели будет уже невозможно, — соглашается  Костунов.

— В случае, если Департаменту природопользования и охраны окружающей среды удастся прекратить деятельность ММЦ «Сетуньский стан», как вы считаете, для чего наиболее целесообразно использовать земельный участок? — задает вопрос парламентарий.

Распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина о передаче для ММЦ «Сетуньский стан» права управления участком 4,4 га было выпущено еще в декабре прошлого года. По данным дирекции центра, стоимость земельного участка оценивается приблизительно в $200 млн.

Он расположен в границах особо охраняемой природной территории — заказник «Долина реки Сетуни». Центр занимает этот земельный участок порядка 15 лет. Территория, по планам мэра, должна была быть переведена на баланс центра до 1 февраля этого года.

Как объяснил Кульбачевский в объяснительном письме к единороссам, «без согласования с МЧС проводятся массовые мероприятия с участием детей, применяются пиротехнические средства, вырубаются зеленые насаждения без разрешительной документации». По этому поводу его департамент даже направил обращение в ОВД Раменки для проведения проверки на предмет возбуждения уголовного дела и ряд обращений в мэрию.

Получить комментарий от самого Кульбачевского не удалось, но в департаменте «Известиям» подтвердили претензии.

— Территория ММЦ действительно захламлена, нарушены санитарные нормы и требования пожарной безопасности. Для того, чтобы деятельность центра продолжалась, дирекции необходимо обратиться в департамент земельных ресурсов и оформить земельно-правовые отношения, соблюсти ряд технических требований. Например, подключение к инженерным коммуникациям. А также учесть требования законодательства к охраняемым природным территориям, на которых они расположены, — заявили «Известиям».

Как пояснили в ММЦ «Сетуньский стан», московские власти стараются найти надуманные причины для отказа и предъявить требования, выполнить которые не под силу. Ссылаясь на это, они вполне могут обосновать отказ или вовсе закрыть центр, оставив земли на свое усмотрение.

Людмила Гусева в письме к заммэру подтверждает полную готовность к передаче права управления участком ММЦ: наличие мусора на территории Гусева объяснила «работами по замене магистральной теплотрассы», после которых была проведена уборка.

«Деревья вырубались сухостойные или аварийные, а согласования с МЧС для проведения спортивно-массовых мероприятий в Положении о порядке организации культурно-массовых мероприятий не содержится», — говорится в письме к вице-премьеру Ольге Голодец.

Как пояснил представитель дирекции ММЦ Николай Слепнев, накануне в мэрии вновь прошло совещание по вопросу передачи земель, на нем вновь было утверждено распоряжение градоначальника о передаче земель центру. Он рассказал, что дирекция не раз обращалась в департамент земельных ресурсов, но постоянно сталкивалась с новыми бюрократическими препонами. Новые сроки исполнения для московских чиновников должны предоставить в ближайшие дни.

— Пока нам неизвестно какой размер территории выделила мэрия и как в этот раз будет исполняться распоряжение, — тем не менее, вновь сетует Слепнев.

Комментарии
Прямой эфир