Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В «Сколково» будут учить врачей

В подмосковном иннограде создается Центр высоких технологий и непрерывного медицинского образования
0
В «Сколково» будут учить врачей
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый в России Центр высоких технологий и непрерывного медицинского образования (ЦВТНМО) будет создан при «Сколково». Над его созданием уже работают представители компании Johnson&Johnson совместно с экспертами «Сколково». 

— Современные врачи не умеют работать с техникой, не знают всего разнообразия лекарств, которые есть, поэтому мы прорабатываем на базе «Сколково» создание Центра непрерывного обучения врачей, — рассказал «Известиям» Игорь Горянин, директор биомедицинского кластера «Сколково». 

Центр будет создан по принципу некоммерческого партнерства в форме консорциума с образовательной направленностью. 

— Изначально обсуждается партнерство между Johnson&Johnson и фондом «Сколково», но концепция проекта подразумевает открытый консорциум, — поясняет Ольга Верищагина, директор по стратегическому развитию Johnson&Johnson. — Так что в последствии в партнерство смогут вступить любые юридические лица, цели, миссии и задачи которых будут соответствовать миссии центра.

В «Сколково» рассчитывают, что в ЦВТНМО будут участвовать крупные компании, производящие медицинское оборудование. По неофициальной информации, о своей заинтересованности в проекте заявила фармкомпания Ely Lilly. На момент сдачи текста получить комментарий в компании не удалось.

В центре будут обучать врачей по разным специальностям, правда, на сегодняшней день окончательно не определено каким именно: это будет зависеть от тех компаний, которые подпишут договор. 

Разрабатывая план по созданию ЦВТНМО, Johnson&Johnson совместно со «Сколково» ориентировалась на опыт уже существующего центра непрерывного обучения врачей работающего в Казани, который был открыт в феврале 2008 года. В его создании также принимала участие компания Johnson&Johnson.

По словам представителя компании, центры — тот, который появится в «Сколково» и тот, что существует в Казани, — станут существенно отличаться тем, что в ЦВТНМО будет больше инновационной составляющей. Например, центр будет снабжен операционными тренажерами для микрохирургов.

Главная цель создания центра — обучение высоким технологиям в медицине, поэтому основная ставка делается именно на обучение работе с современной техникой. 

— Медицина не стоит на месте, и темпы модернизации в этой отрасли сейчас высоки, как никогда, — говорит Верищагина. — Врачам, среднему медицинскому персоналу, администрациям больниц просто необходимо получение новых знаний, повышение квалификации, знакомство с передовыми технологиями и обмен передовым мировым опытом. Все это лучше всего осуществлять в рамках образовательных центров, этот формат принят во всех странах мира, и мы, в России, инвестируем большую часть своего бюджета именно на такое развитие рынка.

Проводить обучение будут как лучшие специалисты из России, так и приглашенные из-за рубежа более чем по 20 направлениям.

Эксперты от медицины опасаются, что новый проект может стать центром по маркетинговому продвижению своей продукции.

— У нас есть курсы повышения квалификации, которые поддерживают фармацевтические компании — в основном иностранные. Им необходимо продвигать на рынок свои препараты, — рассказывает Александр Лебедев, вице-президент Ассоциации заслуженных врачей России. — Главная цель для них — рассказ врачам о разрабатываемых препаратах и на каких условиях они могут быть реализованы через врача. Он понимает — чем большему кругу пациентов он назначит препараты, тем больше его доход, основанный на уровне агентского процента от фирмы. Врач теряет свободу выбора. Главное, чтобы того же не произошло в случае с центром в «Сколково».

Того же боятся и в «Сколково» — именно поэтому за основу взята идея консорциума, в который должны будут войти конкурирующие фирмы. По замыслу руководства фонда, они будут контролировать друг друга и действовать только на общеобразовательном уровне. 

Планируется, что всего в работе центра примут участие около 10 компаний, на плечи которых ляжет покупка оборудования и финансирование текущей деятельности. «Сколково» же обязуется взять на себя постройку здания. О ее площади и стоимости на строительство не сообщается. 

По оценке содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Дмитрия Адомидова, стоимость создания такого центра может обойтись в более чем $150 млн, а ежегодные расходы на содержание будут составлять $4–5 млн в год.

Комментарии
Прямой эфир