Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Собянин восстановил «лужковский» уровень финансирования пчел

Пчеловоды жалуются: несмотря на сопоставимые деньги, сегодня о московских пасеках хуже заботятся
0
Собянин восстановил «лужковский» уровень финансирования пчел
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Давид Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичная мэрия выделила 2 млн рублей на содержание пасек в городских парках в 2012 году. Почти столько же ежегодно выделял экс-мэр Юрий Лужков, славившийся своей любовью к пчелам. Правда, пчеловоды сообщили «Известиям», что при новых властях пчелам в городе живется несладко.

По заказу города, специалисты должны будут обновить все пасеки на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Модернизированы будут 40 ульев в парке «Кузьминки–Люблино», 34 — в «Царицыно», 28 — в «Битцевском лесу», 20 — в «Измайлово» и 6 — в «Теплом стане». После этого специалисты должны будут следить за содержанием ульев и развитием популяции пчел.  

Напомним, пасеки в городских парках появились в 2003 году по инициативе бывшего градоначальника Юрия Лужкова, который был ярым пчеловодом. На содержание ульев ежегодно выделялись средства из горбюджета. В 2010 году, например, это было 2 млн рублей. С приходом нового мэра Сергея Собянина пчелы не сильно пострадали. В 2011-м они получили на жизнь 1,5 млн рублей, а в нынешнем году получат еще 2 млн.    

Чиновники объясняют внимание к полезным насекомым тем, что они просто необходимы в зеленых зонах для опыления растений. Кроме того, пчелы интересны посетителям парков. 

— Их, например, показывают школьникам. Многие, ведь, никогда не видели, как выглядят ульи. А у нас есть стеклянные ульи, где видна вся жизнь пчел, — заявил представитель ГПБУ «Управлении особо охраняемых природных территорий по ЮВАО Москвы» Осип Тунинский.

Он добавил, что в «Кузьминки–Люблино», например, можно было бы и увеличить количество ульев, поскольку площадь зеленого массива очень велика. При этом, Тунинский уверил, что пчелы в парках никого не жалят, поскольку всегда «заняты своей работой». В «Кузьминках», к слову, по прежнему стоят ульи конструкции Лужкова.

Интересно, что мэрия хочет еще пропиарить жизнь городских пчел. Специалисты должны будут подготовить рекламную продукцию о насекомых, а также проводить постоянные лекции, беседы и семинары о популяризации пчеловодства. Информация о жизни пчел, по заказу горадминистрации, должна появляться в СМИ — газетах, радио и телеканалах.

Однако, несмотря на все это, в Российском национальном союзе пчеловодов «Известиям» сообщили, что без своего главного покровителя Лужкова московское пчеловодство приходит в запустение.

— Раньше наши специалисты наблюдали за пасеками, но пришло новое руководство, в частности в департамент природопользования, и они с нами отношения прекратили, — сообщил президент союза Арнольд Бутов. — Не знаю, следят ли сейчас за пасеками. Мне известно, что в «Измайлово» пришли люди, далекие от пчеловодства. По-моему, там все в плачевном состоянии. Как пчелы могут быть здоровы, когда специалисты за ними не наблюдают.

Бутов отметил, что выделяемые деньги на пчел только кажутся большими, на самом деле двух миллионов мало. Сейчас инвентарь подорожал, лекарства подорожали. Если взять все парки, то нормальная сумма — 8 млн ежегодно.

Напомним, при Лужкове в Москве активно проводились ярмарки меда. Сам градоначальник имел в своем хозяйстве порядка 200 ульев. В 2010 году СМИ сообщили, что во время аномальной жары мэрия выделила в два раза больше средств на спасение пчел, чем на лечение пострадавших от смога.

Источник в департаменте природопользования объяснил, что проблема с количеством пчел есть только на одной ООПТ — в Кузьминках. Там на конкурс по выбору подрядной организации по уходу за ульями не было подано ни одной заявки.

— Если Союз пчеловодов так печется о пчелах в Москве, почему тогда они не вышли на этот конкурс? — удивился представитель ведомства.

Комментарии
Прямой эфир