Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Правительство прислушалось к независимым поставщикам газа

НДПИ для них будет повышен, но не так сильно. Ставку еще предстоит определить
0
Правительство прислушалось к независимым поставщикам газа
Аркадий Дворкович. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

НДПИ на газ для независимых поставщиков будет повышен не так сильно, как планировалось ранее. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания в поселке Газопровод. На сколько будет увеличен налог, он не сказал. По его словам, этот вопрос еще обсуждается. 

До 2013 года должна быть установлена сбалансированная ставка налога на добычу полезных ископаемых (с 1 июля), которая учитывала бы как динамику внутренних цен на газ, так и рентабельность тех проектов, которые осуществляют «Газпром» и независимые компании, пояснил Дворкович. 

Ранее Минфин предлагал довести ставку для независимых производителей в 2015 году до 97–99% от ставки для «Газпрома», которая сейчас составляет 509 рублей за 1 тыс. куб. м и будет доведена до 1060 рублей за 1 куб. м с 2015 года.

По подсчету аналитиков Альфа-банка, такое повышение будет означать изъятие в налоги 35% дополнительной выручки, полученной за счет индексации тарифов, — для «Газпрома» и 50% — для независимых производителей. Столь сильное увеличение НДПИ к 2015 году грозит существенно сказаться на рентабельности компаний в сторону ухудшения, добавляют в ИФК «Алемар». 

По словам Дворковича, компании уже представили правительству свои расчеты, и в ближайшее время в Белом доме должны решить, насколько реальны опасения, высказанные независимым производителем газа — НОВАТЭК. Как рассказал Дворкович, сомнения в рентабельности разработки новых месторождений на совещании высказал и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Для проверки расчетов власти взяли несколько недель. 

С 1 января 2014 года формула расчета НДПИ на газ будет закреплена в Налоговом кодексе и станет учитывать особенности российского газового рынка, самих месторождений, объем инвестиций, мировые и внутренние цены на газ, а также стоимость транспортировки. Эту формулу, по словам вице-премьера, законодательно закрепят в осеннюю сессию Госдумы.

Ранее НОВАТЭК высказался резко против повышения НДПИ для независимых поставщиков до уровня «Газпрома». НОВАТЭК заявлял, что компания может потерять своих иностранных партнеров Eni и Exxon, так как они уже высказали опасения по поводу нерентабельности разработки месторождений в таких условиях.

При этом у «Газпрома» есть возможность компенсировать сокращение доходов экспортом. Вопрос допуска к трубе независимых компаний, несмотря на прямую зависимость от возможности выплачивать НДПИ, на совещании не обсуждался. Дворкович при этом заявил, что бюджет от ослабления бремени независимых поставщиков большого объема средств не получил бы, а теперь и не потеряет.

Комментарии
Прямой эфир