Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Следователи определили вину Мирзаева по экспертизе

Получив результаты четвертой экспертизы, в СК окончательно решили, что чемпион мира по боям без правил сознательно нанес студенту Ивану Агафонову смертельный удар
0
Следователи определили вину Мирзаева по экспертизе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Давид Давашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет завершил расследование нашумевшего уголовного дела чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, которого обвиняют в причастности к гибели в августе 2011 года студента Ивана Агафонова. После серии противоречивых экспертиз, следователи решили, что во время уличного конфликта спортсмен сознательно нокаутировал Агафонова одним ударом кулака, поэтому намерены направить дело в суд с обвинением по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».  

Расследование дела Мирзаева шло с трудом. Следователи долго не могли ответить на ключевой вопрос: что именно стало причиной смерти Агафонова. Было проведено четыре экспертизы, но их результаты оказались противоречивыми. 

Первоначально следователи считали, что спортсмен сознательно нанес убийственный удар Агафонову, поэтому ему предъявили обвинения по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». За это Мирзаеву грозило до 15 лет лишения свободы. 

Осенью прошлого года следователи решили уточнить «диагноз» и заказали новую экспертизу. Заключение экспертов Военно-медицинской академии (ВМА) имени Кирова в Санкт-Петербурге по делу Мирзаева принципиально изменило его роль. Специалисты ВМА решили, что главной причиной гибели студента стало падение головой на асфальт, а не удар Мирзаева. После этого обвинение Мирзаеву переквалифицировали на «Убийство по неосторожности», за что ему грозило всего лишь два года заключения. На первом заседании суда прокурор публично признал, что Мирзаев получит мягкое наказание.

Четвертую по счету и последнюю экспертизу проводили специалисты НИИ им. Н.Н. Бурденко. По словам адвоката семьи Агафоновых Оксаны Михалкиной, врачи не смогли дать однозначный ответ на вопрос, есть ли причинно-следственная связь между ударом Расула Мирзаева и смертью Ивана Агафонова, однако следствие, тем не менее, квалифицировало действия спортсмена по более тяжкой статье.

— В суд дело пойдет именно по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть»), — сообщила «Известиям» Михалкина. 

В семье Ивана Агафонова новость о переквалификации встретили с осторожным оптимизмом. 

— Было бы справедливо, если бы дело пошло именно по этой статье, ведь не сам же мой ребенок упал с такой силой, что получил смертельную травму, — заявила «Известиям» мать Агафонова Татьяна. 

Инцидент между Расулом Мирзаевым и Иваном Агафоновым произошел 15 августа 2011 года около столичного ночного клуба «Гараж». После короткого обмена репликами Мирзаев ударил Агафонова кулаком в лицо, студент упал на асфальт и потерял сознание. Через четыре дня Агафонов скончался в больнице, так и не выйдя из комы.

Комментарии
Прямой эфир