Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Хакеры увели у клиентов Сбербанка 200 млн рублей

С помощью вирусов группировка аферистов похитила со счетов компаний и клиентов банка сотни миллионов рублей
0
Хакеры увели у клиентов Сбербанка 200 млн рублей
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Тверском райсуде Москвы начался судебный процесс по делу группировки хакеров, которые в 2010–2011 годах похитили из Сбербанка более 200 млн рублей. На скамье подсудимых оказался предполагаемый организатор аферы — 33-летний Сергей Соловьев. На сегодняшний день его обвиняют в хищении 15 млн рублей у клиентов Сбербанка. Следователи выяснили, что аферисты запускали на компьютеры своих жертв вирус, который похищал все пароли и реквизиты электронных платежей, после чего переводил все деньги на специально подготовленные счета.

Осенью 2010 года в службу безопасности Сбербанка стали обращаться клиенты с заявлениями о пропаже денег с их банковских счетов. Среди пострадавших были как частные лица, так и компании.

Внимательно изучив жесткие диски компьютеров клиентов банка, сотрудники службы безопасности выяснили, что к похищению денег были причастны хакеры. Они взламывали интернет-страницы крупных магазинов, редакций СМИ, а также профессиональные сайты бухгалтеров, запускали туда вирус-троян Exploit.Script.Generic, который открывал доступ к компьютеру потенциальной жертвы.

Если на компьютере стояла программа работы с банковскими счетами, вирус оформлял поддельное платежное поручение, подписанное оригинальной цифровой подписью клиента банка, после чего менял реквизиты получателя денег и отправлял их на специально подготовленный счет. Далее похищенные средства обналичивались через банковские карты, оформленные на подставных лиц.

Служба безопасности Сбербанка передала все материалы в правоохранительные органы Москвы, которые возбудили несколько уголовных дел о мошенничестве.

Хакеры работали очень осторожно, поэтому оперативникам долгое время не удавалось их задержать. Все это время деньги продолжали пропадать со счетов компаний и частных лиц. Эксперты по безопасности, которые изучили панели управления бот-сетью, через которую хакеры учитывали похищенные средства, считают, что в 2010–2011 годах их добычей по предварительным оценкам стали более 200 млн рублей.

Лишь в июне 2011 года оперативники задержали в Москве с поличным одного из предполагаемых организаторов группировки — Сергея Соловьева. Он, по версии следствия, пытался перевести 12,4 млн рублей, принадлежащих компании «Турбоэнергокомплекс». Его доставили в московское Главное следственное управление для дачи показаний, где ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а суд санкционировал его арест.

Следствие установило, что все роли среди хакеров были четко распределены. Так, Соловьев, по версии правоохранительных органов, подыскивал граждан за небольшое вознаграждение, которые по его просьбе открывали банковские карты в Сбербанке. Несколько хакеров искали среди банковских клиентов потенциальных жертв, заражали их компьютеры вирусами, взламывали программы «Банк-клиент» и перечисляли деньги другому получателю. По данным следствия, все деньги делились между участниками группировки.

Соловьеву пока инкриминировали четыре эпизода, совершенные в апреле 2011 года. Кроме похищенных у компании «Турбоэнергокомплекса» порядка 12,4 млн рублей ему вменяют хищение еще более 2 млн рублей, принадлежащих красноярской «Телерадиокомпании «Прима-ТВ», и еще порядка 1,3 млн рублей, похищенных у фирмы «Евразия Трейд». За время следствия он свою вину так и не признал.

Процесс над Соловьевым уже начался в Тверском райсуде Москвы. При любом исходе пострадавшие собираются через суд получить с Соловьева все похищенные у них деньги. 

Следствие по другим эпизодам еще продолжается. В материалах появляются все новые потерпевшие. Например, компания «Каскад», которая обслуживалась в московском офисе Обибанка. Со счета фирмы хакеры похитили 5 млн рублей.  

Эксперты по компьютерной безопасности обеспокоены ростом в России высокотехнологичной преступности.

— Ежегодно мы наблюдаем рост случаев мошенничества через системы интернет-банкинга, — рассказал «Известиям» гендиректор компании Group-IB Илья Сачков. — Только за 2011 год количество таких правонарушений увеличилось вдвое.

По данным эксперта, в прошлом году российские интернет-мошенники похитили с банковских счетов юридических и физических лиц около $900 млн. Ущерб частных вкладчиков исчисляется в $130 млн. 

Комментарии
Прямой эфир