Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кинорынок в Сочи открылся под зарево пожара

После исчезновения клуба «Плотforma» уже проплаченным вечеринкам «Кинотавра» придется искать новое пристанище
0
Кинорынок в Сочи открылся под зарево пожара
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встав несколько лет назад во главу фестиваля, Александр Роднянский заявил, что хотя бы по уровню светской составляющей хочет превратить «Кинотавр» в русский Канн: дресс-код при входе в кинотеатр и вечеринки, которые устраивают студии представленных здесь фильмов. 

С дресс-кодом получается пока не очень — полупляжная форма куда более в ходу даже на поздних сеансах, а вот идея вечеринок прижилась. Особенно вечеринок — презентаций новых проектов. Но начинаются они не с первого дня фестиваля, а чуть позже — когда открывается кинорынок.

В этом году кинорынок начал работу в четверг, 7 июня, и на этот же день были намечены две презентации. Прокатная студия «Вольга» представляла «Орду» Андрея Прошкина — фильм, который будет участвовать в конкурсе ММКФ, а осенью выйдет на экраны страны.

Зал ресторана, где проходил торжественный ужин, драпировали в монгольском стиле, из Москвы специально на один вечер привезли мастеров горлового пения и исполнителей этнических танцев, на гигантских плазмах шли отрывки из фильма Прошкина-младшего, а среди гостей был Прошкин-старший, у которого накануне в конкурсе «Кинотавра» состоялась премьера фильма «Искупление». В общем, образцово-показательное мероприятие в стиле «фестиваль с интеллигентным лицом».

Совсем другой, размашистый, формат предполагался у второй вечеринки того же дня — презентации студией ПРОФИТ фильма-катастрофы «Метро», которая плавно перетекала в банкет по случаю открытия кинорынка. Но планируя ее, никто, естественно, не предполагал, что катастрофа предстанет перед собравшимися в своем природном, не сконструированном на компьютере, виде. 

Ближе к полуночи на пляже гостиницы «Жемчужина», где проходило мероприятие, можно было наблюдать зрелище фантасмагорическое. Играет музыка, кто-то танцует, кто-то еще сидит за банкетными столами, но большая часть гостей сгрудилась у кромки пляжа, откуда открывается вид на грандиозный, кинематографически красивый, но ужасающе реальный пожар.

Горела «Плотforma» — самый дорогой, пафосный, «фейсконтрольный» клуб Сочи. От «Жемчужины» его отделяет всего несколько сот метров. И не было, наверное, среди постояльцев гостиницы ни одного, кто бессонными ночами, слушая, как гремит на дискотеке «Плотforma» безудержное «техно», не желал бы клубу сгореть в аду.

Но, как оказалось, российские кинематографисты все-таки гуманные люди. Постигшей клуб божьей каре никто не радовался — и не только потому, что забукированные на «Плотforma» и уже проплаченные вечеринки «Кинотавра» оказались теперь под угрозой. Огонь полыхал по-настоящему мощно, и никакой уверенности, что удастся обойтись без жертв, не было. Успокаивало лишь то, что клуб отнесен от берега на приличное количество метров и можно спрыгнуть в воду, не рискуя сломать себе шею и превратиться на всю оставшуюся жизнь в героя Бардема из фильма «Море внутри». Вспоминали, что актер и певец Алексей Воробьев в прошлом году исполнил такой прыжок — хотя никакого пожара не наблюдалось. Уже после полуночи сочинская служба спасения распространила информацию, что всех посетителей клуба удалось эвакуировать — пострадавших нет.

Комментарии
Прямой эфир