Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Московские библиотеки выложат архивы в интернет

За 70 млн рублей в Сеть попадут редкие старинные книги
0
Московские библиотеки выложат архивы в интернет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшее время столичные библиотеки (их в Москве 440) получат крупнейшую за пять лет поставку компьютерной техники. На эти цели мэрия выделила более 70 млн рублей. Об этом «Известиям» сообщила представитель департамента информационных технологий Елена Новикова. Власти рассчитывают, что новое оборудование позволит библиотекам более оперативно оцифровывать свои архивы. Кроме того, у всех районных библиотек появится возможность предоставлять москвичам услугу электронной доставки книг.

Мэрия закупила более 1,1 тыс. системных блоков, около 1,5 тыс. мониторов, 100 ноутбуков, несколько десятков сканеров и лицензии на программное обеспечение.

Программист крупнейшей городской библиотеки им. Н.А. Некрасова (Некрасовка) Владимир Четверов пояснил «Известиям», что централизованных поставок техники в московские библиотеки не было с 2007 года.

Согласно городской программе «Культура Москвы» на 2012–2016 годы, на развитие библиотек за пять лет будет направлено 26,5 млрд рублей, в том числе 3,7 млрд в текущем году. «Программа подразумевает и создание электронной библиотеки для всех пользователей интернета, — пояснил Четверов. — Однако пока мы на этот проект не получили ни копейки».

По словам Четверова, чтобы создать интернет-библиотеку на базе Некрасовки, располагающей 2 млн единиц хранения, необходимо порядка 30 млн рублей. На основе имеющейся техники Некрасовка пока может предоставлять услугу электронной доставки редких книг. Сотрудники библиотеки сканируют необходимые читателям страницы и дают к ним временный доступ через логин и пароль.

«В основном, заказывают книги из редкого фонда — например, антикварный альбом Суворовских сражений 1900 года с фотографиями, справочник «Вся Москва» 1901 года, Еврейскую энциклопедию 1912 года», — подчеркнул Четверов.

Речь идет о редких книгах, которые уже перешли в категорию общественного достояния, — прошло более 70 лет после смерти автора. «Новые издания электронному доступу не подлежат», — отметил Четверов.

Замдиректора по информатизации Московской городской деловой библиотеки (МГДБ) Ярослав Майоров отметил, что поставки новой техники позволят расширить компьютерные классы с бесплатным интернетом, которые пользуются популярностью у школьников и студентов. «К нам в месяц приходят сотни человек просто для того, чтобы воспользоваться интернетом», — пояснил он.

По его словам, библиотека не запрещает молодежи сидеть в соцсетях и смотреть видео, ограничения действуют только на экстремистские и порнографические материалы. «Наши сотрудники тщательно следят за просматриваемым контентом», — отметил Майоров. 

Четверов добавил, что Некрасовка предлагала мэрии создать общегородской центр оцифровки информации для централизованного перевода книг в электронный вид, но пока согласия не получила. Директор централизованной библиотечной системы «Юго-Запад» Татьяна Кузнецова отметила, что в районных библиотеках множество литературы краеведческого характера, которой нет в других учреждениях, но она часто бывает нужна историкам. «Ее, конечно, не мешало бы оцифровать, художественную литературу мы, конечно, переводить в электронный вид не будем», — подчеркнула она. 

По словам Кузнецовой, сервер библиотекам нужен еще и для того, чтобы хранить на нем данные читательских билетов и электронные каталоги.

Как сообщали «Известия», в конце 2011 года департамент информационных технологий подвел итоги конкурса IT­-идей от москвичей. Среди победителей оказался проект автоматизированной библиотечной сети «Мосбиблиоинфо» от МГДБ с электронными каталогами, выдачей книг по универсальной электронной карте и дистанционным обслуживанием читателей. Проект планируется реализовать до 2016 года.

Комментарии
Прямой эфир