Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

«Если мы не выйдем из группы, болельщики не простят»

Виктор Гусев — о прогнозах на Евро-2012, футбольном запахе и комментаторском ремесле
0
«Если мы не выйдем из группы, болельщики не простят»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

8 июня в Варшаве откроется чемпионат Европы по футболу. Корреспондент «Недели» Анастасия Ниточкина расспросила известного спортивного комментатора Виктора Гусева о шансах российской сборной.

— Представьте, пожалуйста, ваши прогнозы.

— Думаю, в финале встретятся команды Германии и Испании. Здравый смысл подсказывает, что в этой паре надо ставить на немцев. Я бы так и сделал, если бы считал, что в футболе невозможны сенсации. Но в 1992 году чемпионат Европы выиграли датчане. Тогда «отцепили» по политическим мотивам Югославию. И чтобы заполнить брешь, позвонили датскому тренеру: он в это время красил у себя дома кухню. Ему сказали: «Собирай команду!» А дальше все происходило, как в голливудском кино, когда для какой-нибудь миссии собирают ветеранов вьетнамской войны. Он точно так же обзванивал своих футболистов. Они побросали всё, собрались и выиграли чемпионат. Может, потому что всё произошло спонтанно, они не нервничали, были абсолютно раскованны. А на другом чемпионате, в Португалии, совершенно неожиданно греки обыграли португальцев сначала в матче открытия, а потом выиграли у них же в финале. Крупные турниры часто преподносят всякие сюрпризы. Тем не менее нынешняя команда Германии настолько сильна, что, пожалуй, я не стал бы закладываться на сенсацию. Уж больно здорово у них молодое поколение подошло, и старики еще не совсем состарились…

— Футбол часто сравнивают с театром. Вы согласны?

— Разница в том, что в театре всегда известен конец пьесы, а в футболе нет. Невозможно представить, что артисты сами по ходу действия будут придумывать финал. Поэтому самое страшное в футболе — договорные матчи с предсказуемым финалом. Они убивают суть игры. К счастью, на нынешнем чемпионате нам это не грозит.

— Когда вы впервые попали на футбольный матч?

— На стадион «Динамо» меня привел в 1964 году отец, страстный болельщик этой команды. Мне было лет девять. Запах свежего воздуха в Петровском парке смешивался с запахом табачного дыма на трибунах — именно так долгое время для меня пах футбол. Много людей, длинные синие скамейки. Пристойная публика, которая любила футбол без фанатизма. Не было оголтелых юнцов. Тинейджеры приходили с родителями. Много женщин. Спокойно можно было выпить пива и даже водки. Люди с удовольствием это делали после работы, и никаких эксцессов не случалось.

— Вы могли предположить тогда, что станете спортивным комментатором?

— Нет, конечно. Во-первых, был Николай Озеров. И мне, мальчишке, казалось, что он будет всегда. Во-вторых, я считал, что профессия спортивного комментатора слишком хороша, чтобы быть работой. Я считал, что работа — это нечто скучное, что позволяет зарабатывать деньги. А их уже надо тратить на хобби и удовольствия. Я всегда воспринимал спорт исключительно как хобби.

— Вы, собственно, так и шли по жизни: работали в политическом отделе ТАСС — и вдруг такой кульбит.

— Я попал в политическую редакцию в советское время. И работать мне было катастрофически скучно, так что мои мальчишеские представления о жизни оказались пророческими. Давление цензуры, а рядом — заманчивая спортивная редакция. Там, конечно, тоже имелись свои заморочки, нельзя было называть оставшихся на Западе спортсменов, например шахматиста Корчного. Но идеологии было значительно меньше. И я всё сделал, чтобы туда попасть, а уже потом пришел на телевидение.

— Какие качества важны для спортивного комментатора?

— Мне помогла профессия переводчика-синхрониста. Кстати, я до сих пор в отпуске езжу синхронить на хоккейные конгрессы. Нас хорошо учили иностранным языкам. Да и русскому тоже: педагоги считали, что в первую очередь надо в совершенстве овладеть родным языком. Работа синхрониста очень похожа — наушники, микрофон, нужно одновременно следить за тем, что происходит, слушать и говорить. 

— Дома вы смотрите футбол?

— Иногда несколько матчей подряд. Зачастую даже лукавлю. Мне домашние говорят: «Ау, вернись, сколько можно?». Я развожу руками: «Это же работа!».

— Вы опровергаете мнение, что хорошим комментатором может быть только бывший профессионал.

— Как минимум любителем необходимо быть. Пример. На футбольном поле спортсмен падает, лежит, корчится. Потом встает — бежит дальше. Человек не играющий скажет: «Симулянт, он нас обманул!». Профессионал подумает: «Болевой шок!». Чтобы адекватно отслеживать такие ситуации, нужно самому не один раз по ногам как следует получить. 

— Вас называют «не фартовым» для нашей сборной комментатором…

— На протяжении 1990-х и большей части 2000-х годов я комментировал все (!) матчи нашей сборной по футболу. А поскольку наша сборная чаще проигрывает — особенно решающие матчи, то нужно быть готовым к собственной отрицательной статистике. Зато я закрыл грудью амбразуру для целого поколения молодых комментаторов. Был бы порасчетливее, поделил бы трансляции с кем-нибудь. 

— Вернемся к прогнозам. Каковы шансы нашей сборной?

— Нам повезло. С нами в группе — Польша, Чехия и Греция. Если мы не выйдем из своей группы, болельщики нам этого никогда не простят. Украинцам повезло меньше — они в одной группе с Англией, Францией и Швецией. Чувствуете разницу? Если украинцы проиграют, их даже ругать как-то будет неловко. Ведь даже шведы, которые считаются аутсайдерами своей группы, возможно, сильнее наших соперников на первом этапе. Рассуждаем дальше. Если мы выходим из группы, в стыковом матче играем с сильным (может быть, самым сильным) соперником из «группы смерти» — Португалия, Германия, Дания и Голландия. Тут уж нашим ребятам не позавидуешь. Дальше загадывать бессмысленно, но совершенно очевидно, что многое будет зависеть от психологического настроя команды.

Евро-2012

Расписание прямых телетрансляций

8 июня

Церемония открытия чемпионата Европы по футболу 2012, Польша–Греция, 19.40, «Первый канал»

Россия–Чехия, 22.30, «Россия 1»

9 июня

Нидерланды–Дания, прямой эфир из Украины, 19.55, «Россия 1»

Германия–Португалия, 22.40, «Первый канал»

10 июня

Италия–Испания, 19.55, «Россия 1»

Ирландия–Хорватия, 22.40, «Первый канал»

11 июня

Франция–Англия, 19.55, «Россия 1»

Украина–Швеция, 22.30, «Первый канал»

12 июня

Греция–Чехия, 19.55, «Россия 1»

Россия–Польша, 22.30, «Первый канал»

13 июня

Дания–Португалия, 19.55, «Россия 1»

Голландия–Германия, 22.40, «Первый канал»

14 июня

Италия–Хорватия, 19.55, «Россия 1»

Испания–Ирландия, 22.40, «Первый канал»

15 июня

Украина–Франция, 19.55, «Первый канал»

Швеция–Англия, 22.40, «Россия 1»

16 июня

Россия–Греция, 22.30, «Первый канал»

17 июня

Португалия–Нидерланды, 22.40, «Россия 1»

Комментарии
Прямой эфир