Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Молдавии объявил троих сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Мир
Сторонники Гуцул устроили акцию протеста у здания суда Кишиневе
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские военные поразили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
В Кремле сообщили о продолжении работы с США по выстраиванию двусторонних отношений
Мир
Сийярто назвал позором попытки Евросоюза ускорить процесс вступления Украины
Мир
Защита Гуцул подала апелляцию на решение об ее аресте
Мир
Марин Ле Пен приговорили к четырем годам лишения свободы
Мир
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 2 тыс. человек
Армия
Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Три человека погибли при взрыве в мечети в Узбекистане

Познер с Медведевым проиграли шоу «Дом-2»

Передача с участием премьер-министра стала лишь четвертой в рейтинге передач
0
Познер с Медведевым проиграли шоу «Дом-2»
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Штукина
Выделить главное
Вкл
Выкл

Передаче «Познер» на «Первом канале» с участием Дмитрия Медведева не удалось побить рейтинг «Дом-2. Город любви» на ТНТ. Как показали исследования TNS Gallup Media по Москве, рейтинг реалити-шоу составил 4,3%, в то время как у интервью премьер-министра — 3,2%. Итого реалити-шоу предпочли смотреть 496,5 тыс. человек, аудитория передачи Познера составила 368,4 тыс. человек.

Но у ток-шоу оказались и более серьезные соперники. Например, российский приключенческий сериал «Странствия Синдбада» на НТВ посмотрело 574,8 тыс. человек, его рейтинг составил 5%. После завершения сериала на НТВ началась передача «Сегодня. Итоги», которая также показала результаты лучше, чем у «Первого канала»: новостной выпуск посмотрели 502,4 тыс. человек, рейтинг составил 4,4%. 

Среди тех, кого Познеру все-таки удалось обойти, — «Камеди Клаб. Лучшее» на ТНТ. Несмотря на то что в передаче были собраны самые интересные моменты шоу, политика москвичей привлекла больше. Рейтинг «Камеди» составил 2,9%, аудитория — 331,7 тыс. человек. Следом с списке идет фильм Бориса Соболева «На дне знаний-2» на канале «Россия-1», посвященный коррупции в образовании (рейтинг 2,8%, аудитория — 327,7 тыс. человек).

Политологи считают, что в подобных показателях нет ничего удивительного: интервью с политиком любого уровня никогда не будет так же популярно, как развлекательная передача.

— Политическим деятелям нет смысла соревноваться в рейтинге с передачей «Дом-2».  Смысл рейтингов в политике и шоу-бизнесе разный. У некоторых персон рейтинги могут быть самые высокие в стране, но их никогда не выберут на какие-либо должности в правительстве, — уверен политолог Глеб Павловский. По его словам, на телевизионных показателях также могло отразиться снижение интереса к власти.

— У людей исчезло ощущение, что власть знает, что делать, что она принимает интересные решения, пусть  даже ты с ними не согласен, — говорит эксперт.

При этом Павловский отмечает, что передача «Познер» была действительно качественно сделана.

— Была хорошая операторская работа, сама передача хорошо построена, Медведев держался уверенно. Но я думаю, если бы Медведев позволил себе больше человеческих деталей, которые бы коснулись его личности, то зритель был бы доволен. К тому же в интервью Познера всегда есть аромат конфликта, но в этот раз он вел себя слишком осторожно и, возможно, поэтому зрители проявили не самый большой интерес, — говорит Павловский.

Не соглашается с оценкой передачи вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская. По ее словам, Владимир Познер задал все вопросы, которые того стоили.

— Передача была совершенно профессиональной, было обсуждено большое количество тем. Наверняка, здесь сыграло роль падение  рейтингов «Единой России». Согласно исследованиям, передачи с участниками этой партии несколько теряют в рейтинге. Так что Медведев здесь попал под одну гребенку, — заключила она.   

Так же высоко оценивает вопросы Познера президент Фонда развития информационной политики Светлана Колесник. Она уверена, что рейтинги передачи были высокими, просто TNS в своих подсчетах не учитывает пользователей интернета.

— Общественно-политическая передача всегда в рейтинге проигрывает развлекательным шоу. Иллюзий на этот счет не испытывает и сам Дмитрий Анатольевич, на вопрос об Общественном телевидении он ответил, что процент населения, который станет его аудиторией, не так велик, — рассказывает эксперт. — И вы учтите, что сейчас лето. К тому же рейтинг TNS не учитывает тех людей, которые посмотрели передачу в интернете. Расшифровка передачи была выложена на сайте Познера до того, как передача вышла в Москве. Аудитория могла просто ознакомиться с ней.

Познер с Медведевым проиграли шоу «Дом-2»

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением