Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МИД будет добиваться свободы для осужденных в Ливии россиян

Нефтяники, прибывшие в Ливию по контракту, признаны пособниками армии Каддафи
0
МИД будет добиваться свободы для осужденных в Ливии россиян
Фото: REUTERS/Ismail Zitouny
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ливийский суд 4 июня вынес приговоры 24 гражданам России, Украины и Белоруссии. Они признаны виновными в оказании помощи армии Каддафи.

Как сообщил «Известиям» заведующий консульским отделом посольства России в Ливии Илья Самунин, Александр Шадров приговорен к пожизненному заключению, Владимир Долгов — к 10 годам. Суд счел доказанной их вину в военно-техническом сотрудничестве с ливийским режимом. 

По данным нашего посольства, родственники Шадрова проживают в Одессе, а Долгова — в Нижнем Новгороде. Однако на связь с российскими дипломатами в Триполи они не выходили.

— Все прошло быстро: судья зачитал вердикт, его перевели на русский язык, после чего заседание было объявлено закрытым, — рассказал Илья Самунин. — Шадрова признали организатором группы технических специалистов, работавших на прежний режим, чем и объясняется столь большой срок.

Сами Владимир Долгов и Александр Шадров утверждали, что приехали в Ливию для отладки по частному контракту нефтяного оборудования в ныне не существующей International Cooperation Fuel Services Company. В конце августа прошлого года их арестовали бойцы повстанческого батальона под названием «Каака» («Сокол») по подозрению в сотрудничестве с войсками Каддафи. Тогда же за решеткой по схожему обвинению оказались 19 украинцев и трое белорусов. Все они также были признаны виновными и получили по 10 лет заключения.

Официального обвинения арестованным не предъявлялось вплоть до вынесения приговора, но устно судья объявил, что россиянам вменяется в вину обслуживание систем ПРО, которыми каддафисты сбивали самолеты НАТО.

Российские дипломаты с момента задержания россиян пытались добиться их освобождения или хотя бы улучшения условий содержания. В сентябре прошлого года МИД объявил, что ливийцы наконец обеспечили Долгову и Шадрову относительно хорошие условия заключения. Однако уже в марте, после передислокации батальона «Каака», россиян перевели в бывший полицейский участок, помещения которого не предназначены для длительного содержания задержанных.

В российской дипломатической миссии в Триполи ранее отмечали, что за три месяца ежедневных настойчивых обращений к ливийским властям для россиян удалось добиться лишь разрешения на прогулки и установку в их камере кондиционера. Вместе с тем даже сейчас условия заключения дипломаты называют бесчеловечными, ссылаясь на собственные впечатления и выводы посольского врача, который периодически проводил осмотры Шадрова и Долгова. Ливийская сторона дипломатические протесты игнорирует и не намерена переводить арестантов в другое место даже после вынесения приговора.

По словам Ильи Самунина, российские дипломаты будут добиваться пересмотра дела Долгова и Шадрова, для чего уже начали консультации с их адвокатами. Как ранее сообщали «Известия», по ходатайству российского посольства интересы россиян представляли до вынесения приговора и будут представлять в дальнейшем два адвоката одной из частных юридических фирм Триполи, а также защитник, назначенный государством. Как ожидается, вскоре после проведения консультаций защита подаст в суд официальную апелляцию на вынесенный россиянам приговор. 

Комментарии
Прямой эфир