Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Художники ищут помощи у Собянина

Выселенные из «Музеона» живописцы вступили в конфликт с руководством парка
0
Художники ищут помощи у Собянина
Фото: РИА НОВОСТИ/Юрий Заритовский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Художники Вернисажа, которых выселяют из парка «Музеон» на Крымской набережной, обратились за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину. Живописцы написали ему открытое письмо, попросив сохранить их уникальную площадку. В разговоре с «Известиями» авторы заявили, что «доведены до отчаяния и готовы к крайним мерам, вплоть до самосожжения». В парке «Музеон» между тем говорят, что ситуация не так однозначна, как кажется.

В своем письме, обнародованном 1 июня, художники сообщают, что Вернисаж готовят к закрытию. «...Вернисаж будет уничтожен! — говорится в письме. — Средствами массовой информации были освещены планы устройства велосипедных прокатов, букинистических развалов, как в Париже, возведения двухэтажных понтонов и выставочных павильонов. Много разного мы услышали, но ничего про судьбу Вернисажа и простых, уличных художников. Мы не можем понять, почему все должно быть, «как в Париже»?» 

Председатель Союза художников Вернисажа Виктор Дерюгин напомнил «Известиям», что творческая площадка существует 20 лет и ранее ни власти, ни руководство парка не предъявляли им никаких претензий.    

— Пришло новое руководство, исповедующее другие принципы, — заявил он. — И оно гонит нас с этого места, а Вернисаж уничтожат. Им ближе западные инновации — скульптуры из пластмассовых бутылок и прочие извращения. Поэтому мы и написали письмо Собянину, чтобы он нас защитил от этого произвола. 

Он добавил, что на площадке сейчас работает порядка 300 художников, которые лишатся работы.

— Мы людей еле сдерживаем, один хочет самосжигаться, другой перекрыть Крымский мост. При этом с нами никто не встречается, мы ни для кого не существуем, — сказал Дерюгин.

В письме художники просят сделать Вернисаж достопримечательным местом и добиться для него охранного статуса. «Это единственная в мире площадка с таким огромным количеством художников», — подчеркнул председатель Союза художников Вернисажа. 

Генеральный директор парка «Музеон» Елена Тюняева признала, что площадку из парка действительно планируется убрать. Однако художников, по ее словам, «на улицу не выкидывают, а просто просят жить по новым, цивилизованным правилам».

— У нас сейчас в «Музеоне» планируется большое переустройство, — пояснила Тюняева. — Мы хотели разгрузить территорию парка, сделав там рекреационную зону для других различных инсталляций. А художникам предложить Крымскую набережную. Ее ресурс очень большой. На территории «Музеона» все располагается в аварийном сооружении. 

На набережной, по словам Тюняевой, оборудуют павильоны, в которых будет удобно работать. 

— Мы думаем, что должен заработать хоть какой-то минимальный отбор художников, — заявила Тюняева. — Создадим экспертный совет, и это будет очень демократичный отбор. Мы понимаем, что нельзя концептуально менять направленности Вернисажа и делать из него серьезную галерею. 

Новая схема работы, по словам Тюняевой, будет гораздо более удобной и современной. Художник должен будет прислать фото своих работ на экспертный совет, и если их одобрят, то разместят в павильоне.  «Для большей объективности работы будут выставлены на онлайн-голосование», — заявила Тюняева. 

Директор «Музеона» уверена, что такой подход позволит появиться на площадке новым мастерам, которые сейчас не могут туда прийти, поскольку их просто не пускают. «Этот рынок сейчас монополизирован, он непонятно как устроен и никем не контролируется», — пояснила она. 

Однако протестующие художники, по словам Тюняевой, о новой схеме слышать не хотят.

— Они хотят, чтобы их просто не трогали, — пояснила она. — Мы говорим, что есть возможность обрести такую же площадку на Крымской набережной, но людям это не нравится. Они понимают, что если их работы будут отбирать, то отбор будет не в их пользу. Очень много в Вернисаже и просто продавцов, которые называют себя художниками.

При этом Тюняева опровергла информацию, что с художниками никто не встречается. «Но диалога не получается, они не ходят перемещаться, не хотят ничего слышать», — заявила она.  

По мнению москвоведа Михаила Коробко, в существующем виде Вернисаж уже превратился в достопримечательность своего района наравне с другими культурными объектами. И если его уберут из «Музеона», то прежним он не будет. Зато профессионалы инициативу чиновников одобрили. Представитель Товарищества живописцев Московского союза художников Татьяна Шумова заявила, что экспертный отбор имеет под собой основания. «Потому что там иногда такая дрянь выставляется, что стыдно, что автор называет себя художником», — заявила она.

В столичном департаменте культуры комментировать ситуацию отказались.

Комментарии
Прямой эфир