Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Теория бунта

К 50-летию со дня трагедии в Новочеркасске на НТВ покажут спецпроект «Пуля-дура».
0
Теория бунта
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Всякое закрытое, засекреченное дело вызывает массу кривотолков, домыслов, а порою умышленной лжи. Это в полной мере относится и к новочеркасским событиям 1962 года, надолго сданным в архив. Тогда советские войска открыли огонь по безоружным рабочим электровозостроительного завода, которые вместе с семьями вышли на митинг с требованиями повысить зарплату.

Были убиты 25 человек, еще семеро пошли под суд и были казнены. На самом деле жертв было намного больше.  Среди погибших были дети. Правду о том, что произошло тогда на центральной площади города,  решил рассказать в своем документальном фильме Глеб Пьяных.

В релизе, распространенном каналом НТВ, написано, что  «фильм для тех, кто не знает или забыл, что ответом на любой протест в СССР были беспощадные репрессии, которые проводил не только хмурый Сталин, но и улыбчивый Хрущев». Фраза довольно двусмысленная, тем более что НТВ известно своим негативным отношением к протестному движению.

Оппозиционеры заволновались: в интернете даже появился комментарий, что фильм Глеба Пьяных - подготовка аудитории к возможным новым репрессиям. Впрочем, сам автор  категорически отрицает подобные обвинения:

- Не думаю, что нас ждут репрессии. Что касается фильма, то у меня есть алиби. Съемки начались в августе прошлого года. Всюду, где вы увидите меня в кадре летом – как раз то время. А настоящие танки и паровозы мы снимали в сентябре. Когда в стране была тишь, гладь и Божья благодать, никаких митингов.

В грандиозном фильме-расследовании использованы все средства большого кино – мощная техника, десятки актеров, настоящие танки и старинные паровозы. 

Пуля-дура, 2 июня, 21.00, НТВ

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир