Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В мэры Москвы самовыдвиженцев не пустят

Перед выборами кандидатов на пост градоначальника пропустят через мелкое сито
0
В мэры Москвы самовыдвиженцев не пустят
Фото: РИА НОВОСТИ/Николай Рютин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москвичи смогут выбирать мэра уже с 2015 года. Но кандидатам нужно будет соответствовать весьма жестким условиям — представители от партий должны заручиться поддержкой 10% муниципальных депутатов, что эксперты уже назвали «драконовской мерой». Главным же фактором отсева станет то, что участвовать в выборах в качестве кандидатов не смогут самовыдвиженцы. 

Как сообщали «Известия», поправки в Устав города Москвы, предусматривающие выборы мэра жителями, внесла в Мосгордуму партия «Единая Россия». До этого, в начале года, был принят федеральный закон о губернаторских выборах, в связи с чем и понадобилось разработать региональные нормы.

Столичные парламентарии уже внесли изменения и в Избирательный кодекс города. В последнем документе прописано, на каких условиях кандидаты от партий могут выдвигать себя в мэры.

— В поддержку выдвижения кандидатов на должность мэра Москвы собираются подписи депутатов представительных органов местного самоуправления и (или) избранных глав муниципальных образований. Количество подписей составляет 10% от общего числа депутатов представительных органов местного самоуправления, — говорится в Избирательном кодексе.

При этом в документах оказались не прописаны условия для самовыдвижения. Таким образом, проект закона не допускает их участия в выборах в качестве кандидатов в мэры. Этот факт «Известиям» подтвердил зампредседателя столичного парламента Андрей Метельский.  

— Мы думаем, что в условиях сложившейся политической системы большинство кандидатов, так или иначе, связаны с какой-либо партией. Политическая партия, выдвинувшая кандидата, будет нести ответственность за его работу и за выполнение обязательств перед избирателями, — подчеркнул депутат.

Барьер в 10% для кандидатов Метельский считает вполне оправданным. «Москва — крупный регион, поэтому представительство у мэра должно быть широким», — отметил он.

Председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, единоросс Александр Семенников заявил, что подобные требования вовсе не станут препятствием для оппозиции. По его словам, в столице порядка 2 тыс. муниципальных депутатов, то есть кандидатам придется собрать по 200 подписей — примерно по две от каждого муниципального собрания. При этом треть муниципальных депутатов в столице сегодня представляют оппозицию. «Для города, где официально зарегистрировано 10 млн человек населения и чей бюджет превышает бюджеты некоторых европейских государств, это нормальные условия. Если кандидат не получит даже такой поддержки, сможет ли он быть мэром?» — заметил Семенников.

Однако сразу несколько политологов сошлись во мнении, что установленный 10-процентный фильтр — это «запретительная мера», которая усложнит будущие выборы. По мнению главы информагентства «Моссовет» Юрия Загребного, на практике преодолеть этот барьер невозможно — слишком много подписей нужно собрать.

— Мосгордума выбрала то, что создает наибольшие проблемы, — заявил он. — Выборы при таком запретительном фильтре будут очень сложными. Те выдвиженцы, которые будут вести себя хорошо, станут кандидатами, а тех, кто не будет себя вести хорошо, до уровня кандидатов не допустят. То есть надо понимать, что население, конечно, будет напрямую выбирать мэра. Но из кого оно будет выбирать, решать будут другие люди.

Загребной добавил, что отсутствие возможностей для самовыдвиженцев является прямым нарушением закона, поскольку эта мера прописана в федеральном акте.

Президент Центра политических технологий Игорь Бунин уверен, что утвержденный столичными депутатами барьер в 10% «наносит удар по идее губернаторских выборов».

— Если ориентироваться на французский вариант президентского фильтра, то там нужно набрать 500 подписей от 42 тыс. мэров и муниципальных советников. Такое соотношение еще более-менее реально. Да и то, некоторые партии с трудом, до последнего момента набирают эти подписи. Поэтому я считаю, что фильтр закрывает возможность реальных губернаторских выборов.

В свою очередь, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что данная мера не является «драконовской»: 

— Для серьезного политического игрока собрать эти 10% будет достаточно сложной в технологическом отношении задачей, но вполне реальной.

По мнению Орлова, первые выборы пройдут в жесткой конкуренции — за кресло столичного головы развернется настоящая борьба. «Я не исключаю, что у нынешнего мэра может быть серьезный оппонент, который сможет консолидировать 15–20% голосов избирателей», — заявил он.  

Уже сейчас эксперты смогли назвать имена главных кандидатов на пост столичного градоначальника. Больше всего шансов, по их мнению, пока у действующего мэра Сергея Собянина. Однако побороться с ним на выборах имеют шансы  бизнесмен Михаил Прохоров, оппозиционный блогер Алексей Навальный и экс-мэр Юрий Лужков, который не раз заявлял о необходимости губернаторских выборов.

Комментарии
Прямой эфир