Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного мира» в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Тюменская область переходит на собственный бензин

Третья очередь Антипинского НПЗ обеспечит наконец нефтедобывающий регион топливом
0
Тюменская область переходит на собственный бензин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тюменская область наконец решит проблему с бензином. Сейчас регион вынужден завозить светлые нефтепродукты из соседних областей. К концу года на Антипинский НПЗ будет поставляться 6 млн т нефти, договор о дополнительных поставках уже подписан с дочерней компанией «Транснефти» — «Сибнефтепроводом», сообщили «Известиям» в пресс-службе завода. Также заключен договор на выполнение строительных работ для обеспечения поставки дополнительных 4,3 т нефти. 

Увеличение поставок нефти необходимо для загрузки строящихся мощностей — третьей очереди нефтеперерабатывающего завода. Антипинский завод уже приступил к их строительству, одновременно ведется закупка лицензий и оборудования для основных и вспомогательных технологических объектов. По плану завод должен увеличить свою мощность до 7,5 млн т в год, достичь максимальной глубины переработки нефти 94%, а также наладить выпуск нефтепродуктов стандарта «Евро-5». 

Объем инвестиций в проект с 2010 до 2015 года запланирован на уровне $2 млрд. На апрель 2012 года задействовано $700 млн, из которых $200 млн оборотный капитал, $300 млн — деньги акционеров, а $200 млн — кредиты.

Для финансирования модернизации завод уже заключил с банками мультивалютное кредитное соглашение о предоставлении срочной и возобновляемой кредитных линий на общую сумму до $750 млн. Деньги готовы дать Газпромбанк, Raiffeisen Bank International, Глобэксбанк и Райффайзенбанк совместно с трейдинговой компаний Glencore International. 

Тюменская область относится к числу крупнейших нефтедобывающих регионов, но при этом вынуждена завозить 1,2 млн т светлых нефтепродуктов из других регионов, в частности, с Омского НПЗ «Газпром нефти», Уфимского НПЗ «Башнефти» и «Пермьнефтеоргсинтеза» «Лукойла». 

Однако, по мнению аналитика «ВТБ Капитал» Александра Киревнина, несмотря на то, что строительство третьей очереди и увеличение объемов производства поможет удовлетворить постоянно растущий спрос, это вряд ли повлечет за собой снижение цен на бензин.

— У нас очень сильно растут продажи автомобилей, к моменту запуска третьей очереди спрос на бензин также вырастет. Так что это вряд ли значительно повлияет на цены в регионе, это лишь окажет влияние на обеспеченность этого рынка и снизит риск дефицита, — говорит эксперт. 

Александр Киревнин также обращает внимание на то, что с 2015 года ожидается введение стопроцентной экспортной пошлины на мазут и НПЗ с невысокой глубиной переработки окажутся на грани рентабельности, если даже не в минусе. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир