Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Знаменитостей перестанут хоронить в центре

Новодевичье кладбище скоро заменят элитным участком на Троекуровском
0
Знаменитостей перестанут хоронить в центре
Надгробные памятники Денису Давыдову и его внуку Петру у входа в Смоленский собор Новодевичьего монастыря. Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На Троекуровском кладбище на западе Москвы уже в следующем году будет открыт участок для захоронения известных людей. В дальнейшем такое же специализированное кладбище может появиться в Московской области. Об этом «Известиям» сообщила Анна Сергеева, сотрудник пресс-службы департамента торговли и услуг. 

— На Троекуровском кладбище уже в 2013 году планируется ввести участок размером около 5 га, который будет приспособлен именно для захоронений людей, имеющих заслуги перед Отечеством, — объяснила Сергеева.        

Также она добавила, что сейчас идет изучение 350 га, которые Московская область передает столице для организации там новых кладбищ. Однако о том, как именно они будут использоваться, можно говорить только после окончания этого исследования. Тем более, что часть из этих участков находится в частном владении, их еще предстоит выкупать у собственников.

О том, что Москве нужен новый «звездный» пантеон — место для усыпальницы известных людей — говорилось давно. Добавим, что на сегодня основные места захоронения знаменитостей — это Новодевичье кладбище и Некрополь у Кремлевской стены (и частично в ней самой) на Красной площади. Причем из них новые захоронения делаются сейчас только на Новодевичьем кладбище. Но и его площади скоро перестанет хватать. 

— Необходимо создать такое кладбище, в том числе в качестве замены безумного пантеона на Красной площади, — пояснил Михаил Лермонтов, председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике общественного совета Москвы. — Причем оно должно быть таким, чтобы по своей доступности, архитектуре и престижу стать реальной заменой Новодевичьему и местом новых захоронений знаменитых людей. 

В свою очередь член московского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК) Роман Цеханский обратил внимание на то, что 5 га — это очень небольшой участок.

— Конечно, в первую очередь важен сам факт, что было принято такое решение, — пояснил эксперт. — Однако необходимо искать возможность для расширения. Понятно, что сейчас в Москве невозможно найти свободный участок на 100 или 1 тыс. га, но, учитывая расширение столицы, надо предусмотреть эту возможность.

Цеханский напомнил, что в Новую Москву попадает Николо-Хованское кладбище, и можно подумать над тем, чтобы сделать что-то подобное рядом с ним.

Троекуровское кладбище также достаточно известное, сейчас считается «филиалом» Новодевичьего. Оно находится на Рябиновой улице недалеко от МКАД на месте бывшего села Троекурово. Уже сейчас там похоронено большое количество известных людей, среди которых поэт Борис Заходер, актеры Наталья Гундарева, Вячеслав Невинный, историк Борис Рыбаков и др.

Добавим, что существуют и другие варианты организации пантеона. Пресс-секретарь ГУП «Ритуал» Дмитрий Корбцов заявил, что на сегодня рассматривается возможность хоронить известных штатских деятелей на Федеральном военном мемориальном кладбище рядом с Мытищами. Однако, хотя указ о создании был подписан еще в 2001 году, его открытие постоянно переносится.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир