Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Образ Рахманинова должен быть реабилитирован»

Александр Рахманинов — о том, как разуверить публику, считающую его великого деда мизантропом
0
«Образ Рахманинова должен быть реабилитирован»
Фотография предоставлена пресс-службой Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Казани стартует Второй Международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Почетный гость форума — прибывший из Швейцарии Александр Рахманинов. С внуком великого композитора и пианиста встретился корреспондент «Известий».

— Вы второй раз приезжаете в Казань. Ваши впечатления от предыдущего фестиваля?

— Этот форум перспективный, он займет достойное место в культурной жизни России. В Казани мне понравилась интеллигентная публика. Никто не чихал и не сморкался во время звучания музыки. 

— Вы по профессии адвокат. Музыкой вам довелось заниматься? 

— Я учился в музыкальной школе до 15 лет. Однажды моя мама начала серьезный разговор по поводу выбора моей дальнейшей профессии. Предложила мне стать врачом или получить техническую специальность. Позже я понял, насколько она была права. У меня достаточно хороший слух, чтобы понять, что я играю плохо.

— Одна ветвь наследников Рахманинова сейчас живет в Америке, другая, которую вы представляете, в Европе. Общаетесь с родственниками?

— У нас фактически нет общих тем для разговора. Американцев интересуют преимущественно деньги. Им нет дела ни до культуры, ни до музыки.

— Каждому композитору присущ свой стиль работы. Например, Римский-Корсаков при любых обстоятельствах строго соблюдал расписание. Вы помните, каким был рабочий день Сергея Васильевича?

— Ровно в 7.29 он спускался завтракать. Причем всегда приходил в белой рубашке с высоким воротником. После этого он шел работать, а вечером проводил время с внучкой Софией. Играли в мяч, «палочку-выручалочку».

— Вы живете на знаменитой вилле «Cенар», построенной  Рахманиновым в Швейцарии. Многое ли изменилось там с момента его смерти?

— Изменения значительные. Но нетронутыми остались кабинет Сергея Васильевича и студия. Там до сих пор лежит предмет, который его погубил, — коробок спичек (Рахманинов умер от рака легких. — «Известия»). В студии стоит рояль, созданный специально для Рахманинова: его корпус длиннее, чем у стандартных инструментов. Этот рояль считают лучшим в мире многие выдающиеся музыканты, в том числе Михаил Плетнев, Валерий Гергиев, Денис Мацуев и другие.

— Вы смотрели фильм Павла Лунгина «Ветка сирени», посвященный Рахманинову?

— Да. И эта кинолента мне совершенно не понравилась. Сейчас начался первый этап работы над новым художественным фильмом о Рахманинове, в создании его я принимаю активное участие. Уже выбран режиссер, но ради сохранения интриги не стану пока называть его имени. Бюджет картины составляет $250 млн. Этим фильмом я надеюсь реабилитировать образ Сергея Васильевича. 

— Разве он нуждается в реабилитации?

— На сегодняшний день нет ни одной правдивой биографии Рахманинова. Люди часто ведут себя как стадо баранов, где за одним следуют все. Вот так получилось и в случае с жизнеописанием Сергея Васильевича. Кто-то рассказал историю о депрессиях. В итоге все исследователи стали описывать Рахманинова как замкнутого и необщительного человека. Я видел людей с настоящими депрессиями и знаю, что в этом состоянии нет сил даже на самой простой вид деятельности. А чтобы писать музыку, энергии требуется гораздо больше, чем при физическом труде. Сергей Васильевич говорил: «Чтобы меня узнать, слушайте мою музыку». И был прав. Разве мог человек, часто пребывающий в депрессиях, создать такие духоподъемные произведения?

Комментарии
Прямой эфир