Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Российским нефтяникам открылась Украина

Минэкономразвития и ФАС оценили последствия вступления в торговую организацию для ТЭК
0
Российским нефтяникам открылась Украина
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За месяц до ратификации договора о вступлении России в ВТО Минэкономразвития и ФАС отчитались перед правительством о том, что ТЭК, как один из основных источников дохода государства, от присоединения не пострадает. Напротив, для нефтяников откроются новые рынки. По данным ведомства, благодаря тому, что Украина также является членом ВТО, после вступления Россия сможет без ограничений строить на ее территории свою инфраструктуру. Согласно условиям вступления, отечественные инвесторы смогут входить в капитал украинских трубопроводных компаний и учреждать свои предприятия. 

— Кроме того, украинские власти обязались обеспечивать недискриминационный режим (в пределах технической возможности) в отношении доступа и использования трубопроводной инфраструктуры, находящейся на территории Украины, — говорится в отчете Минэкономразвития. 

При этом украинская сторона не сможет устанавливать условия доступа к трубопроводу в зависимости от происхождения, места назначения и собственника товара, а также устанавливать разные тарифы для различных поставщиков.

— Строить новый нефтепровод на территории Украины нет необходимости, — уверен аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. — И «Лукойл», и ТНК-ВР, и «Татнефть» там уже не работают, и все наши помыслы в последнее время заключаются в том, как бы обойти Украину.  

Для того, чтобы в ВТО утвердили вариант строительства в Украине российского трубопровода, России нужно будет много чего пообещать взамен, считает эксперт. 

Кроме того, членство в ВТО не приведет к установлению новых правил в геологоразведке, разработке месторождений, добыче ресурсов и транспортировке по трубам. Это означает, что Россия после вступления в ВТО может регулировать работу в этих сферах, не оглядываясь на другие страны. 

Демонополизировать рынки тоже не придется. Транспортировка нефти и газа, электроэнергетика и тепловая энергия останутся в руках тех же компаний. Исключительное право на экспорт газа «Газпром» также не потеряет. Задуманная правительством либерализация все же будет, но в рамках утвержденной национальной политики, а не из-за членства в ВТО. Обязательств по снижению ввозных таможенных пошлин, изменений принципов ценообразования на нефть, нефтепродукты и газ Россия тоже не приняла, как и по «свободе транзита» по трубам.

Минэкономразвития, как говорит источник в правительстве, настаивает, что правила функционирования главной для российской экономики отрасли после вступления меняться не будут.

ФАС прислала в Белый дом похожий отзыв о последствиях вступления в ВТО. Антимонопольщики посчитали, что российской энергетике новые условия не страшны. Однако в службе отвечают, что в течение семи лет России придется снизить пошлины на оборудование для энергетической сферы. «Переходный период, конечно, важен, но по части нефтесервиса мы уже опоздали в производстве технологического оборудования, — поясняет Нестеров, — ВТО либо подстегнет их, или производство угаснет». 

Кроме того, прямые субсидии, которых было и так немного, будут перекинуты на другие способы поддержки, например, предприятиям только малого бизнеса или привлекающих инвалидов. ФАС при этом отмечает, что из-за усиления конкуренции за сделками с иностранными компаниями органы будут следить более тщательно. 

Комментарии
Прямой эфир