Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Мурманской области не хватает денег на газификацию

Новый губернатор рассчитывает на газ со Штокмана и просит финансовой поддержки для создания системы газоснабжения региона
0
Мурманской области не хватает денег на газификацию
Фото: РИА НОВОСТИ/А. Соломонов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К началу активной разработки Штокмановского месторождения Мурманская область планирует отказаться от использования мазута и перейти на газ. Для этого к моменту запуска магистрального газопровода Териберка–Волхов в регионе должна быть создана система газоснабжения потребителей. В администрации области утверждают, что своих денег у региона на это не хватит.

Не прошло и месяца, как Марина Ковтун вступила в должность губернатора Мурманской области и уже попросила о финансовой помощи у президента. Она предлагает предусмотреть в новой комплексной программе возможность софинансирования мероприятий по энергообеспечению и повышению энергетической эффективности за счет средств федерального бюджета. 

Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, глава государства поручил и.о. вице-премьера Игорю Сечину проработать предложение. Каким образом помочь области, должны предложить в Минэнерго. В пресс-службе ведомства уточнили, что Минэнерго занимается разработкой предложений по комплексной программе энергообеспечения и повышения энергетической эффективности Мурманской области. 

В пресс-службе администрации Мурманской области подтвердили, что в ответ на обращение губернатора президент дал поручение правительству оказать содействие в разработке такой программы. Однако финансовые потребности региона пока не определены — по словам представителя администрации, сначала должны быть разработаны конкретные мероприятия, а затем уже под них будет планироваться финансирование. 

Регион остается единственным в России мазутозависимым: в топливном балансе доля топочного мазута — свыше 80%. Чтобы пропорцию изменить, правительство области совместно с «Газпромом» разработало генеральную схему газоснабжения и газификации. Кроме того, реализуется концепция инфраструктурного развития теплоснабжающих организаций на 2011–2015 годы. 

Что она предполагает? В первую очередь перевод мазутных котельных на использование иных видов топлива (древесных отходов и угля), строительство газовых и модернизацию электрических котельных и применение зонных тарифов. Также речь идет о внедрении автоматизированной измерительной системы диспетчерского контроля и учета энергоресурсов.

Бывший глава региона Дмитрий Дмитриенко ранее заявлял, что перевод теплоэнергетического комплекса на альтернативное и более дешевое топливо позволит  на 55% снизить износ коммунальных сетей и на 30% сократить количество котельных, работающих на мазуте. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Начиная с 2011 года в Североморске реализуется проект перевода МУП «Североморские предприятия тепловых сетей» на сжиженный природный газ, а в Кандалакше действующие мазутные котельные переводятся на уголь и щепу.

Строительство инфраструктуры для активной газификации региона сможет начаться лишь после принятия окончательного инвестиционного решения по Штокману. Акционеры Штокмана — «Газпром» (51% акций), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%) несколько раз откладывали принятие окончательного инвестиционного решения по первой фазе проекта (о производстве трубопроводного газа и СПГ). Сейчас называемый «Газпромом» срок подписания инвестсоглашения — конец июня этого года.

В 2011 году правительственная комиссия по ТЭКу, возглавляемая и.о. вице-премьера  Игорем Сечиным, утвердила срок начала добычи на Штокмановском месторождении в Баренцевом море в 2016 году, однако акционеры не исключают переноса срока ввода месторождения на 2018 год. Как сообщил пресс-секретарь «Штокман Девелопмент АГ» Сергей Выхухолев, в настоящее время рассматриваются различные модели ввода месторождения в эксплуатацию. Он затруднился назвать срок принятия решения.

Комментарии
Прямой эфир