Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного мира» в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Мурманской области не хватает денег на газификацию

Новый губернатор рассчитывает на газ со Штокмана и просит финансовой поддержки для создания системы газоснабжения региона
0
Мурманской области не хватает денег на газификацию
Фото: РИА НОВОСТИ/А. Соломонов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К началу активной разработки Штокмановского месторождения Мурманская область планирует отказаться от использования мазута и перейти на газ. Для этого к моменту запуска магистрального газопровода Териберка–Волхов в регионе должна быть создана система газоснабжения потребителей. В администрации области утверждают, что своих денег у региона на это не хватит.

Не прошло и месяца, как Марина Ковтун вступила в должность губернатора Мурманской области и уже попросила о финансовой помощи у президента. Она предлагает предусмотреть в новой комплексной программе возможность софинансирования мероприятий по энергообеспечению и повышению энергетической эффективности за счет средств федерального бюджета. 

Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, глава государства поручил и.о. вице-премьера Игорю Сечину проработать предложение. Каким образом помочь области, должны предложить в Минэнерго. В пресс-службе ведомства уточнили, что Минэнерго занимается разработкой предложений по комплексной программе энергообеспечения и повышения энергетической эффективности Мурманской области. 

В пресс-службе администрации Мурманской области подтвердили, что в ответ на обращение губернатора президент дал поручение правительству оказать содействие в разработке такой программы. Однако финансовые потребности региона пока не определены — по словам представителя администрации, сначала должны быть разработаны конкретные мероприятия, а затем уже под них будет планироваться финансирование. 

Регион остается единственным в России мазутозависимым: в топливном балансе доля топочного мазута — свыше 80%. Чтобы пропорцию изменить, правительство области совместно с «Газпромом» разработало генеральную схему газоснабжения и газификации. Кроме того, реализуется концепция инфраструктурного развития теплоснабжающих организаций на 2011–2015 годы. 

Что она предполагает? В первую очередь перевод мазутных котельных на использование иных видов топлива (древесных отходов и угля), строительство газовых и модернизацию электрических котельных и применение зонных тарифов. Также речь идет о внедрении автоматизированной измерительной системы диспетчерского контроля и учета энергоресурсов.

Бывший глава региона Дмитрий Дмитриенко ранее заявлял, что перевод теплоэнергетического комплекса на альтернативное и более дешевое топливо позволит  на 55% снизить износ коммунальных сетей и на 30% сократить количество котельных, работающих на мазуте. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Начиная с 2011 года в Североморске реализуется проект перевода МУП «Североморские предприятия тепловых сетей» на сжиженный природный газ, а в Кандалакше действующие мазутные котельные переводятся на уголь и щепу.

Строительство инфраструктуры для активной газификации региона сможет начаться лишь после принятия окончательного инвестиционного решения по Штокману. Акционеры Штокмана — «Газпром» (51% акций), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%) несколько раз откладывали принятие окончательного инвестиционного решения по первой фазе проекта (о производстве трубопроводного газа и СПГ). Сейчас называемый «Газпромом» срок подписания инвестсоглашения — конец июня этого года.

В 2011 году правительственная комиссия по ТЭКу, возглавляемая и.о. вице-премьера  Игорем Сечиным, утвердила срок начала добычи на Штокмановском месторождении в Баренцевом море в 2016 году, однако акционеры не исключают переноса срока ввода месторождения на 2018 год. Как сообщил пресс-секретарь «Штокман Девелопмент АГ» Сергей Выхухолев, в настоящее время рассматриваются различные модели ввода месторождения в эксплуатацию. Он затруднился назвать срок принятия решения.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир