Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

Беспорядки на «Марше миллионов»: есть задержанные и пострадавшие

Столкновения с полицией, закончившиеся задержанием более 400 человек, начались из-за провокаторов-экстремистов
0
Беспорядки на «Марше миллионов»: есть задержанные и пострадавшие
Фото: LIFENEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве, накануне инаугурации Владимира Путина, произошли массовые столкновения между полицией и участниками оппозиционной акции «Марш миллионов». Задержаны более 400 участников шествия, в том числе организаторы этой акции — Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Раненые есть и со стороны полиции, и со стороны участников марша. Погиб фотограф, случайно упавший с пожарной лестницы.  

Организаторы «Марша миллионов» собирались в воскресенье пройти от Калужской площади по Большой Якиманке и затем провести митинг на Болотной площади. Около 15.30 люди стали собираться в назначенном месте, и в начале пятого шествие началось.

В толпе были видны флаги и знамена различных политических движений: «Левого фронта», «Солидарности», националистов, анархистов, звучали традиционные для протестных акций лозунги: «Мы здесь власть!», «Это наш город!», «Долой власть чекистов!», «Путин, уходи!», «Жулики и воры, пять минут на сборы!».

Среди собравшихся было достаточно людей из регионов, виднелись растяжки «Астрахань — Россия», «Петербург против Путина», можно было встретить активистов из Белоруссии. У многих на одежде были повязаны белые ленточки — символ протестного движения.

Очевидцы утверждали, что на улицы вышли намного больше заявленных 5 тыс. человек — несколько десятков тысяч. Полиция сообщала, что численность акции составила 8 тыс. человек.

Около 17.00 шествие подошло к Болотной площади. Большой каменный мост, по которому можно пройти к Кремлевской набережной, был оцеплен в несколько рядов. Там дежурили сотрудники ОМОНа, внутренних войск, дружинники, наготове стояли поливальные машины. Участников шествия по громкоговорителю предупреждали, что место их акции — Болотная площадь. На саму площадь можно было через узкий проход в оцеплении. Очевидцы рассказали «Известиям», что такого количества полиции не было ни на одной из прошлых оппозиционных акций.

Митинга как такового не случилось, вместо этого группа оппозиционеров решила провести сидячую забастовку. В седьмом часу начались столкновения с полицией. Как рассказали «Известиям» очевидцы событий, полиция попыталась оттеснить оппозиционеров, но в какой-то момент группа молодых людей прорвала передовую цепь. Над толпой появилось облако, и стало резать глаза. Люди закричали, что пустили газ. Полицейские утверждают, что находящиеся в толпе экстремисты стали бросать в них зажженные файеры, бутылки с водой и камни. В толпе началась паника, которая переросла в драки и столкновения с полицией. 

Начались задержания. Участники «Марша миллионов» утверждают, что ОМОН действовал очень жестко: были применены дубинки и слезоточивый газ. «Менты избили парня дубинками, он без сознания, изо рта хлещет кровь», — написал в микроблоге координатор движения «Синие ведерки» Давид Линделе. 

В результате, по оценкам полиции, задержаны более 400 человек. Среди задержанных, по данным ГУ МВД, — около 40 националистов, которые пытались устроить драку на станции метро «Театральная», а также лидеры оппозиции — Удальцов, Немцов и Навальный. Около 20 стражей правопорядка получили ожоги, ушибы и ножевые раны, трое из них госпитализированы. Среди гражданских ранены несколько десятков. 

К 20.00 столкновения прекратились, на площади осталось около 2 тыс. человек. По данным на 21.00, сотрудники ОМОН «выдавливали» последние несколько сотен активистов по Большой Ордынке в сторону метро «Третьяковская». 

Участник протестной акции Сергей рассказал по телефону «Известиям», что на людей движется несколько рядов омоновцев, «подкрепленные» полицейскими автобусами. Митингующие скандируют: «Фашисты!», пишут на асфальте мелом оппозиционные лозунги, машут флагами «Левого фронта» и движения «Солидарность». По словам очевидца, участники акции ведут себя неагрессивно, во время задержаний не оказывают сопротивления.

Около 22.00 людей на улице не осталось: участников акции «выдавили» в метро, и большинство из них стали проходить через турникеты, чтобы уехать с «Третьяковской». На станции перед выходом в город остались где-то 50 человек. Они спели под гитару песню группы ДДТ «Осень» и через несколько минут разошлись.

«Марш миллионов» стал первой с декабря, когда началась волна протестных митингов, оппозиционной акцией, закончившейся смертью человека. В 16.38 погиб 26-летний фотограф, забравшийся по пожарной лестнице дома № 35 по улице Большая Якиманка, чтобы сверху снять происходящие события. Конструкция обвалилась, и фотограф рухнул с высоты пятого этажа. Как сообщает Следственный комитет России (СК), у погибшего не обнаружено редакционного удостоверения сотрудника СМИ.

На протестных ресурсах также появилась информация, что в ходе самих беспорядков погибли несколько человек. Однако столичная полиция официально заявила, что это неправда.

Съемочная группа телеканала НТВ оказалась в центре другого инцидента. Когда около 18.00 передвижная телестудия (ПТС) появилась на месте событий, толпа закидала ее тухлыми яйцами и помидорами. Полиция сообщала, что оппозиционеры пытались перевернуть ПТС, однако корреспондент «Известий», ставший очевидцем событий, говорит, что ее просто пинали ногами. Один юноша подбежал к ПТС, проткнул шину и убежал. Когда оператор телеканала пытался пробраться сквозь толпу, его поколотили.

Уже сейчас понятно, что участникам сегодняшних беспорядков, как это было после столкновений на Манежке в 2010 году, грозят весьма внушительные сроки. СК России по городу Москве возбудил уголовные дела по двум статьям — по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту применения насилия к сотрудникам полиции.

Комментарии
Прямой эфир