Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Москвичей заинтересовали дорогие дачи

Спрос на аренду домов в элитном сегменте этим летом существенно увеличился
0
Москвичей заинтересовали дорогие дачи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последний месяц спрос на аренду загородной недвижимости увеличился почти в полтора раза, на рынок вышли так называемые сезонные арендаторы. Основной рост интереса в этом году пришелся на дорогие коттеджи. Однако риелторы утверждают: спрос на летние домики по-прежнему в два раза превышает предложение.

Консультанты рынка компании «Миэль-Аренда» за последнее время констатируют 45-процентное повышение запросов на аренду загородного дома. «При этом первые заявки на подбор подходящего предложения в этом году начали поступать еще в конце января», — говорит первый заместитель директора компании Мария Жукова. 70% потенциальных арендаторов хотят снять дома экономкласса, с бюджетом 30–90 тыс. рублей в месяц. Но на деле все оказывается не так просто: в низшем ценовом сегменте спрос в три раза превышает предложение, да и практически все интересные варианты уже разобрали.

Цены на съемные дачи в Подмосковье начинаются от 20 тыс. рублей в месяц. Руководитель одного их офисов компании «Инком-недвижимость» Татьяна Варварина говорит, что за эти деньги можно снять участок в 8 соток с деревянным домиком 40–80 кв. м. Из удобств — только летний водопровод и туалет на улице, нередко по соседству живут сами хозяева. «Такие предложения сконцентрированы в 40–50 км от МКАД, на Варшавском, Новорязанском и Носовихинском шоссе», — добавляет риелтор.

Действительно хороший летний домик Мария Жукова советует искать с бюджетом от 45 до 90 тыс. рублей. За эти деньги дачник может рассчитывать на участок в 10–15 соток и коттедж из кирпича или бруса площадью 150–200 кв. м. Такие предложения лучше всего искать на востоке Подмосковья, например на Щелковском шоссе. Снять дешевый хороший недорогой дом вблизи Новой Риги или Рублевского шоссе практически невозможно.  

Скачок спроса этим летом произошел в сегменте дорогих предложений. По данным «Инком», по сравнению с предыдущим годом число заявок на аренду элитных дач увеличилось на 20%. Генерального директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров объясняет ситуацию конъюнктурой рынка: снимать в Подмосковье сейчас выгоднее, чем покупать. «Объект недвижимости, ежемесячная арендная ставка которого составляет $20 тыс., на рынке стоит порядка $5 млн, то есть можно арендовать дом на месяц в пределах 0,5% его стоимости, — рассуждает риелтор. — Если положить сумму покупки на банковский депозит, средняя доходность по которому составляет 6% в год, то она с легкостью покроет годовую арендную ставку». Средний бюджет клиентов бизнес-класса — 150–210 тыс. рублей в месяц. За эти деньги можно снять меблированный коттедж на 300–400 кв. м в охраняемом поселке с развитой инфраструктурой, примерно в 30 км от МКАД.

Число предложений на рынке в летние месяцы традиционно повышается лишь на 18% — большинство арендодателей по-прежнему нацелены на длительные договоры. Однако найти резидента на год сейчас крайне сложно. Поэтому, по словам консультантов, как раз в мае многие меняют свою стратегию и сдают дома только на летние месяцы. Но аренда при этом автоматически повышается. Большинству «сезонных дачников» приходится ежемесячно переплачивать около 20–30 тыс. рублей, считает Татьяна Варварина.

Комментарии
Прямой эфир