Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Химкинская активистка утверждает, что ее избили и преследовали ночью в Москве

Галина Голубова готовится подать заявление в правоохранительные органы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Активистка Движения в защиту Химкинского леса и «Экологической обороны Московской области», жена защитника Цаговского леса Галина Голубова утверждает, что на нее напали ночью в столице.

Голубова рассказала «Известиям», что в четверг, 3 мая, около 23.00 вышла из станции метро «Царицыно» и пошла по улице Луганской. К ней подошел молодой человек и попросил закурить. Когда женщина протянула сигареты, мужчина спросил: «А чего такие дешевые? Чего вам, не платят?» Испугавшись, Голубова начала отходить от него, тогда из-за стоявших рядом киосков выскочил второй молодой человек и замахнулся на нее деревянной дубинкой. Женщине удалось уклониться от прямого удара, однако злоумышленник смог «пройтись» дубинкой по левой части головы и плечу. После этого, по словам Голубовой, парень крикнул ей: «Где Чирикова?» и снова замахнулся. Женщина ринулась к метро, на ходу позвонив мужу, а затем знакомому коллеге-экологу по громкой связи. По словам Голубовой, молодые люди схватили ее под руку и спросили: «Пойдем к Чириковой пешком или напишем письмо?», а когда она вырвалась, крикнули: «Вспомни Цаговский лес, привет Леше!» Собеседница «Известий» пояснила, что Алексей Ростов — ее муж, активный защитник Цаговского леса.

Голубова говорит, что на «Павелецкой» встретилась со своим соратником-экологом. Они доехали до «Планерной» и пошли к еще одному коллеге, Павлу Шехману. По словам Голубовой, выйдя из метро, они услышали за спиной фразу «Ну что, где они?» и увидели двух парней, лицо одного из них было закрыто капюшоном. Женщина утверждает, что парни шли за ними до дома, периодически окликая вопросами: «У вас закурить не найдется?», «Не подскажите, сколько времени?», «Где здесь ночной магазин?» Когда коллега пострадавшей попросил их не идти за ними, молодые люди начали смеяться.

В пятницу, 4 мая, Голубова намерена подать заявление в правоохранительные органы о нападении, хотя не особо верит, что инцидент расследуют.

Напомним, это не первое нападение на экологического активиста из Химок. В ноябре 2008 года неизвестные избили главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова. Мужчина стал инвалидом первой группы и три года провел в больнице. Ему ампутировали три пальца левой руки, правую ногу, а также извлекли из головного мозга осколки кости. Приблизительно через два года в Химках напали на лидера местного отделения партии «Правое дело» Константина Фетисова. Его избили бейсбольной битой возле подъезда. Сначала Фетисова доставили в местную больницу, а потом перевели в Москву, где сделали операцию, которая длилась шесть часов. После этого мужчина впал в кому. В апреле этого года в подъезде своего дома был жестоко избит молодой эколог Алексей Дмитриев.

Комментарии
Прямой эфир