Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Драка Пирога с японцем

Российский чемпион мира по боксу защищает свой титул в Крылатском
0
Драка Пирога с японцем
Дмитрий Пирог. Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Безносов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По пальцам одной руки можно пересчитать, когда важные события в области бокса проходили в России. Именно такое ожидает нас 1 мая в Москве: на арене «Динамо» в Крылатском состоится бой за титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO между его обладателем россиянином Дмитрием Пирогом и претендентом из Японии Нобухиро Ишидой.

Бой ожидается непростой для Пирога. И очень важный для всего российского бокса. После Кости Цзю у нас не было выдающихся в мировом масштабе боксеров. Было несколько чемпионов мира, сейчас в тяжелом и в полутяжелом весах у нас есть свои чемпионы — Александр Поветкин и Денис Лебедев. Однако завершившие карьеру российские чемпионы, при всех их заслугах, не стали «эпохой» и не совершили сенсаций. Да и царствовали недолго. А Поветкин и Лебедев еще только в начале пути.

В начале пути и Пирог. Два года назад он завоевал чемпионский титула, но с тех пор провел всего две защиты против не самых известных соперников. Было много переговоров с заокеанскими звездами. Но с ними вопрос всегда упирается в одну и ту же проблему — деньги. Не раскрученный в Америке боксер не интересен публике и телеканалам, а значит, не может собрать кассу. А риск проиграть ему велик. Недавно Пирог даже высказал предположение, что может повесить перчатки на гвоздь, устав от длительных простоев.

Но сейчас у него важный момент. Нобухиро Ишида получил некоторую известность в Штатах: он уже был чемпионом мира в 2009–2010 годах, имел встречи с бойцами высокого звездного уровня (одного из них, Джеймса Киркленда, даже умудрился нокаутировать). Если Пирог победит Ишиду, то уже практически решен вопрос о его встрече с австралийцем Дэниэлом Гилом, чемпионом мира по версии IBF. Так постепенно приходит известность и популярность.

Только сначала нужно выиграть у японца. Задача непростая, но достижимая. У Ишиды несколько неудобных качеств. Он на сантиметр выше Дмитрия, который больше привык к низкорослым соперникам. Ишида выглядит субтильным и не особенно взрывным (как и большинство японцев — что не делает их менее опасными, да и обманчивое это впечатление), но хорошо чувствует дистанцию, делает все вовремя и бьет довольно прицельно. У него малый процент побед нокаутом (9 из 24), но пропускать у него нельзя, что показал печальный опыт Киркленда, который сам славится мощью ударов и крепкой челюстью.

Сам Дмитрий так охарактеризовал своего соперника: «Он достаточно неудобный боксер — высокий, довольно нестандартный, выбрасывает много ударов, но не во все вкладывается по максимуму... Только когда начинает попадать, Ишида начинает работать усиленно и акцентировано. С Ишидой сложно подобрать ту дистанцию, которая будет удобна для меня».

Впрочем, все, что сказал о своем сопернике российский чемпион, можно сказать и о нем самом. Дмитрий Пирог — самый необычный и нестандартный боксер из действующих российских профессионалов. Он тоже наносит много ложных, отвлекающих ударов, в которых способен спрятать настоящую бомбу. Из-за большого числа ударов он кажется остро атакующим бойцом. Однако на самом деле он типичный контровик, провоцирующий соперника на контратаку и перехватывающий ее в неожиданный момент. Такая манера очень зрелищна, она держит в напряжении. Пирог постоянно плетет в ринге какую-то интригу, загадывает сопернику загадки, но разгадку соперник часто узнает уже на полу, возвращаясь из мрака.

Еще одно нетипичное для российской школы бокса качество — Дмитрий Пирог филигранно работает корпусом. Это больше характерно для американских профессионалов, но и там таких мастеров еще поискать. Бывший чемпион в среднем весе Роман Кармазин в интервью allboxing.ru так сказал о Пироге: «Я считаю, что такого яркого чемпиона, как Дмитрий Пирог, у нас давно не было. Дима очень красиво боксирует, мне очень импонирует его манера ведения боя — от защиты».

Роман Кармазин также отметил, что для Дмитрия Пирога этот бой будет одним из самых сложных в его карьере, но уверен, что «Дима все сделает правильно».

Нобухиро Ишида в среду прилетел в Москву. Дмитрий Пирог прибывает 27-го апреля из Самары, где он проводил подготовку.

1 мая, 17.00. ДС «Динамо» в Крылатском

Комментарии
Прямой эфир