Правительство выделило Курганской области 4 млрд рублей на восстановление после паводка
Антонов заявил о готовности вести диалог по стратстабильности с Западом на равных
В Британии назвали изъятие российских активов демонстрацией неразумности Запада
Axios назвал предстоящий доклад Блинкена о действиях Израиля в Газе «критическим»
Совфед выдвинул кандидатуры на должность главы Счетной палаты

Месси поставили «двойку», Криштиану — оценку «отлично»

После поражения «Барселоны» от «Реала» 1:2 чемпионат Испании практически завершен
0

Чемпионат Испании фактически закончился в воскресную полночь. Жозе Моуринью все-таки смог сделать то, зачем его звали в мадридский «Реал», — потеснить трехлетнюю гегемонию «Барселоны».  Самое ценное, что сделал это «Реал» лично.

Гораздо более вероятным представлялся другой сценарий. До матча считалось, что «Барселона» должна выиграть очередное el classico («Барселона» выиграла у «Реала» 6 из 7 предыдущих матчей чемпионата Испании с общим счетом 20:4, вероятность ее победы на этот раз оценивалась в 60%, а «Реала» — только в 18%), но в таком случае у мадридцев все равно останется преимущество в одно очко, и он его не упустит (вероятность победы «Реала» в чемпионате до матча Betfair оценивал в 68%.

Тем неожиданнее была закономерность победы «Реала» на «Ноу Камп». Не было ни одного момента в матче, когда «Барселона» контролировала ход игры. Она контролировала мяч, а не матч. На сей раз у «Барселоны» набралось 73% владения, но помогло это каталонцам еще хуже, чем в матче Лиги чемпионов с «Челси». Тогда у «Барселоны» были хотя бы моменты, а против «Реала» тотальный контроль мяча принес  ей лишь два опасных момента за игру.

Причины домашнего поражения «Барселоны» сейчас ищут многие. Ответы сильно зависят от менталитета отвечающего: так, английский телеканал Sky Sports в перерыве отмечал скорость, с которой «Реал» бросается в контратаку. Получилось пророчество — ведь едва «Барселона» тяжелейшими трудами на 70-й минуте сквитала счет, как тут же, через три минуты, получила образцовую контратаку с выходом Криштиану Роналду на ворота. Он и установил окончательный счет — 1:2.

А испанская Marca смотрела на личности: Криштиану получил за матч десятку по десятибалльной шкале, тогда как Лео Месси поставили «четверку», эквивалент «двойки» в нашей школе. С формулировкой «провел один из худших матчей чемпионата». Впрочем, такую же оценку получила половина «Барселоны», включая Хосепа Гвардьолу. Формулировка: он «не видел, как преодолеть поставленные «Реалом» проблемы, его команда повторила неудачу на «Стэмфорд Бридж».

Еще испанцы отмечают спорность первого гола «Реала» на 17-й минуте. Хедира, когда в борьбе с Пуйолем добивал мяч, отскочивший от вратаря, вполне возможно, был вне игры. Раскадровка эпизода, которую сразу привела Marca, даже говорит скорее в пользу офсайда.

Но спорный пропущенный гол — сомнительное утешение для «Барселоны», которая вдребезги проиграла начало матча, а потом почти не создала шансов отыграться. Первые четверть часа «Реал» имел заметное преимущество, подал ряд угловых (по ним мадридцы выиграли 7:4),один из которых завершился голевым, хотя и спорным моментом. Дальше гости без больших проблем ликвидировали Месси.

Возможно, «четверка» — заниженная ему оценка, так как лучший пока еще футболист мира за матч сделал больше всех своих партнеров, вместе взятых, — в первом тайме вывел один на один Хави, во втором — начал сумбурную, но все-таки закончившуюся голом атаку, да еще собрал «Реалу» несколько желтых карточек. Но все равно — от Месси «Реал» отделался малой кровью, а его партнеров «съел», не подавившись.

— Наконец-то «Реал» смог добиться уверенной и прагматичной победы над «Барсой», королевский клуб показал тот футбол, который умеет прививать своим командам Моуринью, — сказал «Известиям» бывший полузащитник испанской «Сельты» Александр Мостовой. — Прежде всего «Реалу» удалось хорошо сыграть в обороне, насколько это возможно играя против каталонцев. Плюс ко всему грамотная реализация голевых моментов также сыграла роль. По-моему, «Барселоне» не хватало одного игрока в центре поля, который смог бы заменить Тиагу. Если бы на поле раньше появился Фабрегас, то счет мог быть другим. Я не думаю, что после двух поражений «Барсы» можно делать какие-то выводы — это не более чем случайность и невезение. Ну, а исход чемпионата решен. «Реал» догнать уже не получится.

Еще можно отметить, что оба поражения «Барселоны» произошли в похожих условиях. И в Лондоне, и в Барселоне шел ливень. Условия для короткого и среднего паса совершенно неподходящие, а навесов и диагоналей в арсенале команды Гвардьолы на этой неделе не обнаружилось.