Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Самый большой негодяй следующей недели

Он обрек Криштиану Роналду и Лео Месси на мучения в Лиге чемпионов
0
Самый большой негодяй следующей недели
Фото: REUTERS/Ralph Orowski
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый большой негодяй следующей недели — это безвестный испанский чиновник из футбольной Ла Лиги, который год назад составлял календарь своего чемпионата. El burro! Или, быть может, наоборот, это не негодяй, а по-своему молодец. Может быть, el classico ровно между двумя полуфиналами Лиги чемпионов — будто кто сомневался, что и «Реал», и «Барса» там одновременно будут — назначил уроженец Астурии, Галисии или Басконии. Ему, провинциалу, равно ненавистны и напыщенный Мадрид с гламурным Криштиану, и опозиционная Барселона, от которой всем давно хочется отнять Месси и посмотреть на остатки (бывает такое; в России тоже полно людей, которым равно неприятны и «Спартак», и «Зенит»).

Вот он и постарался. Благодаря молодцу-чиновнику ночью с 21 на 22 апреля «Барселона» и «Реал» взаимно лягут костями на «Ноу Камп». Затем у «Барселоны» останется 70 часов на подготовку к ответному матчу с «Челси», а у «Реала» — 94 часа на встречу «Баварии». Минус затраты на транспортировку самих себя из Барселоны в Мадрид. При этом надо учесть, что Жозе Моуриньо против «Барсы» в стиле «Челси» сыграть не сможет. У современного «Реала» другой козырь — скорость. Поэтому, чем бы реаловская попытка противостоять «Барселоне» не закончилась, она сама по себе приведет и тех и других к состоянию апельсинов, которые засунули в автомат по продаже свежего сока. Как морально, так и функционально.

После этого одним — четыре дня до соперника, который их в Мюнхене в целом перебегал. А другим — меньше трех против команды, которая их в Лондоне пере... Пережила, наверное. Графически матч «Челси»–«Барселона» (и ответный будет таким же) выглядел так. Впереди Дрогба. Сзади — Чех. А в инфернальном пространстве между штрафной площадкой и воротами надо нарисовать Лео Месси. Он прикован к пяти охранникам в синей форме, как Прометей к скале. Как только он шевелится, Месси сразу клюют в печень и врезают по ногам. И толку-то, что у «Барсы» было за матч десять моментов, считая незабитые за Месси штрафные, а у «Челси» — в четыре раза меньше.

Пока все идет к тому, что финала «Барселона»–«Реал» 19 мая в Мюнхене... не только может не быть — скорее всего не будет. «Челси» вроде бы послабее на данный момент — но у «Барсы» только три дня, худший, чем у «Реала», счет (1:2 на выезде лучше, чем 0:1) и знающий как кормить «Барселону» крайне неприятным блюдом противник. Потом «Барса» повадилась в последнее время пропускать даже дома, а вот сможет ли «на заказ» отгрузить «Челси» три? «Бавария» на данный момент по уровню от «Реала» вообще не очень далеко.

И если бы футбол писался по законам кинодраматургии, чиновник-негодяй должен был посмотреть прошлый матч «Челси»–«Барселона» 2009 года (когда хозяев взяли и убили руками судьи Эвребе). Вспомнить московскую кочку и московский дождь в послематчевой серии финала 2008 года, промах в которой Джона Терри стоил «Челси» победы в Лиге чемпионов. И щедро записать «Барселону»–«Реал» на 21 апреля, а потом еще злорадно хихикать, когда на последней минуте мюнхенского матча «Бавария» закатывает «Реалу», а на последней минуте лондонского каталонцы лупят по штанге, а потом и мимо пустого угла.

Но он же негодяй. Значит, у него что-то в последний момент сорвется. Что именно — не знаем, увидим очень скоро. Это же не кино, а реальная жизнь.

24 апреля, 22.45, Барселона. 25 апреля, 22.45. Мадрид (время мск).

Комментарии
Прямой эфир