Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пожарным, таможенникам и надзирателям готовят доплаты

В правительстве планируют поднять оклады и добавить соцгарантий сотрудникам таможни, МЧС, ФСИН, наркополицейским и приставам
0
Пожарным, таможенникам и надзирателям готовят доплаты
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минюст России направил на утверждение в правительство законопроект о социальных гарантиях сотрудникам МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, Госнаркоконтроля, Службы судебных приставов и Федеральной таможенной службы. Если закон будет одобрен, с января 2013 года их зарплаты, условия службы и жизни станут лучше: увеличатся оклады, добавятся различные выплаты и премии, будут решаться жилищные проблемы. Минюст не скрывает, что социальные блага для силовиков потребуют дополнительных затрат из бюджета.

В 2011 году в России были приняты законы «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел» и «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», которые с 1 января улучшили жизнь полицейских и военнослужащих. Теперь, видимо, настала очередь сотрудников МЧС, ФСКН, ФСИН, ФССП и ФТС.

Разработчики нового законопроекта, с которым ознакомились «Известия», не скрывают, что за его основу был взят «полицейский» вариант.

— Законопроект фактически полностью повторяет закон о соцгарантиях сотрудникам МВД, за исключением деталей, связанных с участковыми: их выделили отдельным пунктом, и они имели свои особенные льготы, — рассказал «Известиям» замначальника организационно-мобилизационного департамента МЧС Виктор Епишкин.

В первую очередь предлагается ввести новую структуру оплаты труда, основой для которой будет оклад по должности и званию. К окладу будут прибавлять ежемесячные доплаты и премии за условия и качество службы.

Например, за выслугу от двух до пяти лет сотрудник ежемесячно получит 10% от оклада, а за каждые последующие пять лет службы ему будут дополнительно доплачивать по 5%. Будет также учитываться и квалификация. В зависимости от класса доплата составит 10–30%. За особые условия службы, за особые достижения, за службу в опасных условиях будут ежемесячно доплачивать один должностной оклад. За работу с гостайной доплатят 65%.

Если сотрудника отправят служить за границу, часть своей зарплаты он будет получать в валюте. Если человек попадет в плен, станет заложником или пропадет без вести, его зарплата будет перечисляться его семье. Если сотрудник будет временно отстранен от исполнения своих обязанностей, ему сохранят оклады, надбавки за выслугу лет.

У каждого ведомства будут свои доплаты. Например, сотрудники ФСИН будут получать за работу в колониях и больницах, где содержатся больные зэки, 25%, а за работу в зонах для пожизненно заключенных — 30%.

Отдельно прописана ситуация, когда сотрудник обвиняется или подозревается в совершении преступления и находится под арестом. В этом случае выплаты ему приостанавливаются. При реабилитации он получит зарплату за всё время ареста.

Всем сотрудникам МЧС, ФСКН, ФСИН, ФССП и ФТС сохранят бесплатный проезд на транспорте, причем это правило распространяется и на людей, которых они задержали или сопровождают. Также сотрудникам будут компенсировать расходы, если они пользуются на работе личной машиной. При переезде на новое место службы сотруднику и его семье оплатят дорогу, перевозку 20 т вещей и выдадут подъемные.

Что касается дороги к месту отдыха, то, согласно законопроекту, оплачиваться будет только проезд по территории России в обе стороны один раз в год. Неприятный сюрприз ждет таможенников. Добираться до курортов и санаториев им придется за свой счет. Почему их лишили льгот, пока остается загадкой.

Всем сотрудникам гарантируется бесплатная медицинская помощь, в том числе и стоматологическая. Исключение составляют лишь протезы из золота и других дорогих материалов. Льготы положены и их семьям.

Отдельно прописаны случаи гибели или смерти сотрудника от болезни. В этом случае их семьи или родственники получат 3 млн рублей, компенсацию транспортных расходов при переезде в другую местность, пособие на отдых детей, за ними сохранятся все социальные льготы. Дети смогут без конкурса стать кадетами суворовских училищ. 

Государство собирается решить и жилищные проблемы сотрудников. Если человек отслужил 10 лет или живет в стесненных условиях, он может получить субсидию на покупку или постройку жилья с учетом проживающих с ним членов семьи. По решению начальства это жилье затем может быть передано сотруднику в личную собственность. В другом случае на время службы сотрудники получат места в общежитиях или жилье по договору социального найма из расчета 33 кв. м на одного человека, 42 кв. м на двоих и по 18 кв. м на каждого члена семьи, где более трех человек. Право на дополнительную жилплощадь в 20 кв. м будет у полковников.

Чтобы обеспечить всех жильем, потребуются дополнительные средства. Например, в очереди на решение квартирного вопроса только в Госнаркоконтроле стоят почти 1,5 тыс. сотрудников, поэтому необходимо более 3 млрд рублей.

При выходе на пенсию сотрудник получит пособие в размере семи окладов при выслуге от 20 лет, а если он прослужил меньше — два оклада. Если сотрудник нарушил условия контракта, имел проблемы с законом, утратил доверие, пособие ему не выплатят.

Всем сотрудникам, отслужившим более 20 лет или подорвавшим на службе здоровье, также полностью компенсируют уплаченные ими налоги на землю и имущество за все время их работы.

Почти во всех профильных ведомствах новый закон о социальных гарантиях считают благом.

— В первую очередь повысится зарплата, доплат и премий будет больше, — заявил «Известиям» Виктор Епишкин.

Рядовые пожарные также надеются на лучшее. По их словам, сейчас они получают в общей сложности чуть более 20 тыс., однако в Москве правительство доплачивает им еще по 9 тыс. рублей.  

Источники «Известий» в ФСКН рассказали, что сейчас зарплата старшего лейтенанта в среднем составляет 23–25 тыс. рублей в месяц.

— Особых перемен не ждем, все ограничится повышением оклада, который сейчас в среднем составляет 4 тыс. рублей, — заявил наркополицейский.

В Таможенной службе к новому закону отнеслись настороженно. Сотрудники недовольны тем, что их лишат права бесплатного проезда на отдых. Например, в Краснодарский край, куда многие ездили с семьями на лето. Однако новшества коснутся не всех сотрудников ФТС.

— Все положения законопроекта относятся к военнослужащим нашего ведомства, — заявила «Известиям» официальный представитель ФТС Виктория Абрамова. — Что касается госслужащих, то прибавок или отмены льгот они не ждут — их и так у них не было.

Законопроект уже прошел согласования во всех заинтересованных ведомствах, и его разработчики уверены, что проблем с утверждением в правительстве не будет.

Комментарии
Прямой эфир