Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Юлия Тимошенко ответит за энергетику

В Харькове начался новый судебный процесс над экс-премьером по делу ЕЭСУ
0
Юлия Тимошенко ответит за энергетику
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Процесс начался в 10 утра. Речь идет о злоупотреблениях 15-летней давности, допущенных Юлией Тимошенко на должности руководителя корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Ее обвиняют в присвоении государственных средств в особо крупных размерах, а также в неуплате налогов.

К началу заседания под стенами суда собралось несколько тысяч человек. Они разбились на две группы: одна выступала в поддержку Юлии Тимошенко, другая — против. Непосредственно, у здания разместились противники экс-премьера. Они, окружив вход плотным кольцом, растянули государственные флаги и подняли транспаранты с надписями «Юля, лечись у нас! Заграница тебе не поможет», «Юлины руки ничего не брали, Юлины руки не крали, они только цены на газ поднимали», «Харьков — харьковчанам, а не Юлькиным фанам». 

В 100 м от них расположились сторонники Тимошенко с флагами оппозиционных партий. 

Оба митинга разделил кордон милиции. Сотни стражей порядка сомкнулись плотным кольцом, пытаясь не допустить потасовок между двумя таборами.

Тем не менее, первая драка произошла еще до начала заседания, когда противники экс-премьера украли конструкции палаток, которые планировали установить на площади сторонники Тимошенко. В результате пострадало несколько человек, но обошлось без сильных травм.

После случившегося государственные исполнители при помощи звукоусилительной машины зачитали постановление Окружного административного суда Харькова, согласно которому использовать аппаратуру для усиления голоса и разбивать палатки под судом запрещено.

Как на суд и народные депутаты, так и на заседание пришло около 70 членов фракции «БЮТ-Батькивщины» - почти вся фракция.

— Они разбиты на три группы, которые по очереди будут дежурить на суде, — рассказал депутат-«тимошенковец» Владимир Яворивский. — Причем во фракции не было ни одного, кто бы отказался ездить.

По словам еще одного депутата Виктора Уколова, некоторые его коллеги поселятся прямо в городе. Другие будут приезжать из Киева по мере необходимости.

В самом зале собралось около 150 человек.

— Больше людей просто бы не поместилось — помещение рассчитано всего на 120 мест. Все вошедшие — народные депутаты, юристы и журналисты. Не пустили только телеоператоров, так как съемка запрещена, — говорит Уколов.

Новым судьей Юлии Тимошенко стал 36-летний Константин Садовский. Согласно Единому государственному реестру судебных решений, до этого резонансного дела он рассматривал иски о расторжении брака из-за измены, разделе имущества, взыскании коммунальных долгов за воду и о перерасчете пенсий детям войны. Среди уголовных дел в судейской карьере Садовского — кражи мобильных телефонов, групповые кражи, разбой. Так, что нынешнее дело станет самым громким в его карьере.

Интересы Тимошенко на суде представляют три адвоката — Сергей Власенко, Александр Плахотнюк, Андрей Кожемякин и защитник из круга близких родственников, дочь Евгения Тимошенко. Самой подсудимой не было. Она официально отказалась принимать участие в заседании по состоянию здоровья.

Надо отметить, что заседание 19 апреля было предварительным. Согласно законодательству на нем рассматривались только общие вопросы: были представлены прокуроры и адвокаты, судья перечислил документы, которые собрало обвинение, а защита Тимошенко, зачитала ряд ходатайств с требованием немедленно освободить экс-премьера.

Комментарии
Прямой эфир