Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вексельберг вышел из здания на Красной Пресне

Следователи не нашли состава преступления в продаже здания бывшего торгпредства Венгрии в Москве, в которой участвовали «Ренова» и Минрегион
0
Вексельберг вышел из здания на Красной Пресне
Источник фото: fotki.yandex.ru/users/pano-maps
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет России не нашел нарушений в скандальной сделке между компанией «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга и Минрегионом по продаже здания бывшего торгпредства Венгрии в центре Москвы. Депутат Госдумы Сергей Петров просил СКР разобраться в этой истории, считая, что чиновники купили здание по завышенной цене, из-за чего бюджет «переплатил» $90 млн.

Скандал вокруг здания бывшего торгпредства Венгрии на Красной Пресне разгорелся в 2010 году. Тогда внимание оперативников МВД и прокуроров привлекла сделка Минрегиона с компанией «Ренова», представлявшей интересы люксембургской компании Diamond Air, о купле-продаже здания торгпредства площадью 17,6 тыс. кв. м. Всего было заключено два госконтракта — 10 декабря 2008 года и 10 июня 2009 года.

Как выяснилось позже, Diamond Air купила здание у венгров за $21,3 млн, но продала его Минрегиону уже за 3,5 млрд рублей — это около $116 млн. Таким образом федеральный бюджет «переплатил» по этой сделке более $90 млн.

Первой на эту махинацию отреагировала венгерская сторона. В феврале 2011 года оперативники Венгрии возбудили уголовное дело против бывшего посла Венгрии в Москве Арпада Секея, экс-секретаря МИД Венгрии Марты Фекси Хорват и бывшего секретаря управления госимуществом Миклоша Тартая. Их взяли под стражу.

В Москве расследованием этой сделки занимались Счетная палата, СКР и Генпрокуратура. В первую очередь у них возникли многочисленные вопросы по завышенной цене здания как к продавцу, так и к покупателю. Представители Минрегиона утверждали, что они поверили продавцам на слово и не проводили собственную оценку здания.

Первый замгенпрокурора Александр Буксман даже вынес главе Минрегиона Виктору Басаргину представление, а зампред правительства Дмитрий Козак потребовал от министра расторгнуть договор купли-продажи здания.

В феврале 2012 года первый замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Виталий Скворцов заявил, что в действиях должностных лиц Минрегиона и группы компаний «Ренова» выявлены признаки мошенничества. Однако самого уголовного дела так и не появилось.

Депутат Сергей Петров написал депутатский запрос в СКР и Генпрокуратуру с просьбой еще раз тщательно проверить эту сделку и привлечь к ответственности виновных.

Прокуроры и следователи ничего криминального в этой сделке не нашли, о чем и уведомили парламентария. «По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления», — говорится в заявлении Генпрокуратуры за подписью замгенпрокурора Виктора Гриня (копия документа имеется в распоряжении редакции).

В Минрегионе результат проверки назвали «ожидаемым» и заявили, что они нисколько не волновались на ее счет.

— Наша позиция изначально заключалась в том, что все это ложь и провокация, — заявил «Известиям» пресс-секретарь главы Минрегиона Алексей Чернышев. — Мы не уклонялись от проверки и предоставили следователям все необходимые документы.

Представители «Реновы» также считают, что сделка с куплей-продажей здания торгпредства была законной и прозрачной.

— Разница в стоимости здания легко объяснима: сделка о продаже здания венграми была заключена еще в 2005 году, несколько лет проходила согласования с правительством Венгрии, а его рыночная цена за это время выросла, — рассказывает «Известиям» представитель «Реновы» Андрей Шторх.

Блогер Алексей Навальный, освещавший тему продажи торгпредства, считает эту версию более чем сомнительной.

— Разговоры о «взлетевшей рыночной стоимости» — ерунда. Тогда стоимость жилья была на пике, — заявил «Известиям» Алексей Навальный. — Кроме того, согласно отчетам международных агентств, покупная стоимость здания была сильно завышена. 

По мнению блогера, косвенным доказательством аферы служит тот факт, что злополучное здание до сих пор пустует и не отремонтировано. 

— Купив здание, Минрегион еще и попытался его отремонтировать по контракту на 1,5 млрд рублей, — заявил Навальный. — Однако после начавшейся шумихи конкурс был отменен. То есть купленное за такую сумму здание было еще и не отремонтированным!

Сергей Петров заявил, что продолжит писать заявления в правоохранительные и надзорные органы, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по сделке о продаже здания бывшего торгпредства Венгрии.

Комментарии
Прямой эфир