Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Александр Шишлов готов митинговать

Новый городской омбудсмен пообещал лично участвовать во всех протестных акциях в Петербурге
0
Александр Шишлов готов митинговать
Пресс-служба Заксобрания СПб
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый городской уполномоченный по правам человека Александр Шишлов заявил, что будет лично участвовать во всех несанкционированных митингах и протестных акциях в Петербурге.


— Я встречался с силовым вице-губернатором Валерием Тихоновым и главой комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонидом Богдановым и мы нашли взаимопонимание. Я не сомневаюсь, что митинги будут продолжаться, и каждый месяц 31 числа несогласные будут выходить на улицы города, такое право им дает Конституция, в которой прописана — пусть и недостаточно четко — свобода собраний. Моя же задача — сделать все для соблюдения закона, — говорит Шишлов. — Поэтому на митингах буду присутствовать либо лично я, либо кто-то из сотрудников аппарата.


При этом Шишлов особенно подчеркнул, что не считает действующее законодательство, касающееся публичных акций, совершенным, но...


— Решить проблемы на улице невозможно. Нужно искать другие более эффективные способы, в том числе и за счет выборов. Надеюсь, в будущем они у нас будут проходить без нарушений, — заметил омбудсмен.


Заметное недоумение вызвал у Шишлова недавно принятый в Петербурге закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. По словам Шишлова, он составлен некорректно и нарушает права отдельных граждан.


— Пропаганда и популяризация сексуальных отношений среди детей — это уголовно наказуемое деяние, которое регулируется уголовным законодательством. Наши дети должны быть защищены. Однако в законе перечисляются буквально через запятую педофилия и гомосексуализм, а это принципиально разные явления. Мы уже давно пережили те времена, когда в людей с нетрадиционной ориентацией сажали в тюрьму. Сегодня все имеют право на личную жизнь, и мы не должны в нее вмешиваться. Впрочем, и сам термин «пропаганда» в этом законе четко не прописан, а потому возможна ситуация, что закон вообще не будет применяться либо будет трактоваться произвольно, — предположил Шишлов.


Чтобы избежать подобного рода накладок в дальнейшем, при омбудсмене будет создан Консультативный совет, куда войдут правозащитные, экологические, общественные организации Петербурга.


— Я уже переговорил со многими специалистами, которые готовы проводить экспертизу нормативно-правовой базы. Совет будет разбит на секции — образование, медицина, воинский призыв, имущественные вопросы, скорее всего их будет десять. Количество будет формироваться от числа специалистов, которых мы привлечем. А найти их непросто, ведь по сути им придется выполнять свою работу на добровольной основе, — пояснил Шишлов.


Омбудсмен также пообещал, что его партийная принадлежность никак не скажется на работе правозащитника.


— Я не собираюсь выходить из партии «Яблоко», но это не означает, что не буду помогать людям других политических взглядов. По закону региональный уполномоченный по правам человека, в отличие от федерального, имеет право иметь партийный билет, — продемонстрировал правовую грамотность омбудсмен.

Комментарии
Прямой эфир