Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

METRO C&C оспорила решение ФАС

Торговая сеть не согласна с решением антимонопольщиков, обвинивших ее в дискриминации поставщиков рыбы
0
METRO C&C оспорила решение ФАС
Фото: REUTERS/Ina Fassbender
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

METRO C&C обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным решение Федеральной антимонопольной службы, которая в ноябре 2011 года обвинила торговую сеть в дискриминации поставщиков рыбы и рыбной продукции и нарушении статьи федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

ФАС также предписала METRO C&C нарушения прекратить. С последним, судя по всему, компания согласилась, однако признавать свою неправоту не собирается.

Поводом для претензий к торговой сети стало обращение в ФАС Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, активным участником которой является и ГК «Русское море» (одним из ее владельцев является известный бизнесмен Геннадий Тимченко).

«По закону о торговле бонус сети за объем продаж не должен превышать 10% от стоимости товара, а в ходе работы с METRO C&C заключались еще дополнительные договоры на маркетинговое обслуживание, в результате чего сумма бонусов получалась на уровне 20%», — рассказывает Дмитрий Дангауэр, генеральный директор Русской рыбной компании, входящей в ГК «Русское море».

Впрочем, по его словам, руководство METRO C&C ситуацию очень быстро исправило, пересмотрев условия взаимодействия с поставщиками уже в этом году при заключении новых договоров.

Но в самой сети METRO C&C свою неправоту признавать не хотят и оправдывают свои действия особенностью работы с тем или другим контрагентом. «Мы работаем с большим числом поставщиков и каждый год заключаем с ними новые договоры. В договоре поставки предусматривается, что сумма оплаты за услуги, оказываемые компанией, состоит из двух частей — фиксированной и плавающей, величина последней зависит от наших договоренностей с конкретным поставщиком и спектра услуг, которые мы ему предоставляем. К примеру, входят ли в договор поставки оказание услуг по логистике», — объясняет руководитель пресс-службы METRO C&C Оксана Токарева.

С заключением ФАС ритейлер не согласен, поэтому 12 апреля 2012 года подал на антимонопольщиков в суд.

В ФАС от комментариев отказались, сославшись на то, что еще не принято судебное решение. Однако в ведомстве напомнили о том, что в феврале этого года подобное разбирательство между УФАС по Москве и французской торговой сетью Auchan, работающей в России, закончилось признанием правоты претензий антимонопольной службы.

В ноябре 2010 года Федеральная антимонопольная служба обвинила в ценовой дискриминации поставщиков торговую сеть «Ашан». Соответствующее дело было возбуждено против «Ашана», а также принадлежащей французскому ритейлеру сети «Атак».

Антимонопольщики усмотрели в действиях компании признаки нарушения федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Претензии ФАС к сети «Ашан» касались в том числе и нарушений в определении стоимости на оказание услуг.

Комментарии
Прямой эфир